Стоит ли покупать вспышки Yongnuo?

Тут ситуация не столь однозначна, как с их объективом Yongnuo 50mm f1.8, который я точно не рекомендую. Я снимал на китайскую вспышку Yongnuo Speedlite YN560 в течении лет 5. Потом она сломалась и больше не работает. Чинить не собираюсь, мне хватает основной вспышки Canon EX550.

5 лет работы для пыхи за 60 долларов это неплохо. Хотя, родная кеноновская работает и по сей день. Но разница в цене говорит сама за себя.

Особенности вспышек Yongnuo

У меня работала простая модель YN560. В ней нет поддержки TTL, нет экрана, управление довольно примитивное. Но мне это не мешало.

Неудобно другое. По цветовой температуре эта вспышка ощутимо холоднее вспышки от Canon. Соответственно, их некомфортно комбинировать друг с другом из-за несовпадения цветовых температур. Далее — регулировка мощности. Деления на моей вспышке очень условны и соотнести её по мощности с другой вспышкой сложно.

По большому счёту, мои претензии сводятся к плохой совместимости, если вы используете вспышки от разных брендов. Если вы купите несколько вспышек от одного бренда, вам будет гораздо удобней и именно так и нужно делать.

Отсутствие TTL я не считаю минусом, т.к. всегда снимаю в мануале. Чего не хватает, так это встроенной радио-синхронизации.  Но я вам описал опыт использования первого поколения Yongnuo YN 560. В более новых моделях предусмотрено гораздо больше. Например, в Yognuo YN560 IV уже есть и экранчик и радиосинхронизация и всё, что нужно для полного счастья.

А так в целом, можно снимать и на вспышки Yongnuo, и на Godox и на Canon. Главное — прямые руки.

Также читайте: