Выбираем фон для хромакея

Если вы решили снимать себя на хромакее, то вам понадобиться купить специальный фон для этого. Обычно фон — зелёный, но также бывает и синий, в зависимости от того, где будет проводится съёмка и во что вы будете одеты.

Самое важное, с чем нужно определиться, это размер фона для работы с хромакеем.

Размер будет зависеть от крупности, при которой вы хотите снимать. Крупность очень сильно влияет на сложность съёмки на хромакее. Тут нужно сразу определиться, чего вы хотите. Брать фон «про запас» не надо, это может быть даже вредно с хромакеем.

Итак, возможные крупности для съёмки:

1. Формат говорящей головы — плечевой или лицевой портрет. Самый простой вариант.

Для этой задачи достаточно приобрести складной хромакей 100 на 150см в формате складного отражателя.

складной хромакей 100 на 150см

Также фоны для хромакея бывают в форме круга чуть более метра (110-130см) и сразу с креплением на кресло:

хромакей 100 на 100см

Преимущества таких фонов в их компактности, цене и удобстве использования. С такими фонами можно подсвечивать себя одним источником и работать в небольшой комнате. Компактные хромакеи полезны стримерам и геймерам.

Минус — на таком фоне не получится снимать себя на более общем плане.

2. Съёмка по пояс или по колени

Если вы ставите задачу снимать себя за столом, чтобы было видно не только вас, но и стол, то понадобится фон побольше. Также такого фона уже будет хватать и для съёмки стоя почти в полный рост.

Для этого есть фоны шириной 2-2.5м. Они крепятся на штанги по принципу обычных фотофонов. Выглядит это так:

фон 2 на 3 хромакей

К такому фону нужно приобретать ворота, на которых он будет крепится. Для меньшей ширины бывают подставки такого типа.

Также существуют хромакеи с креплением:

хромаей с креплением

Такие фоны удобнее в том плане, что они более ровные и их не нужно гладить. Но они более громоздкие в транспортировке.

Про съёмку на хромакее в полный рост

В рекламе интернет-магазинов можно нередко увидеть как показывают людей в полный рост на фонах, показанных выше. Но по факту это плохо реализуется. Причин тому две:

  • Во-первых, это сложно в плане освещения. Для съёмки на хромакее у вас на фоне не должно быть никаких теней. Поэтому человек при съёмке в полный рост должен находится подальше от фона.
  • Во-вторых, видеосъёмка в формате 16 на 9 подразумевает широкий горизонтальный кадр. Конечно можно обрезать лишнее в редакторе, но это имеет ряд ограничений.

Для съёмки людей в полный рост нужно работать в профессиональных студиях на больших циклорамах с большим количеством световых приборов.

В этой статье я не затрагиваю тему освещения на хромакее, т.к. это отдельный подробный вопрос. Чем больше фон и объект съёмки, тем это сложнее. Без дополнительных знаний я бы рекомендовал только первый вариант из этой статьи.