ttartisan 7.5mm f2 vs samyang 8mm f2.8 fish eye2

Обзор фишая TTartisan 7.5mm

Объективы «рыбий глаз» или фишай, как уже привыкли говорить, довольно специфические ввиду своих характеристик. Тем не менее, последнее время их стало появляться огромное множество. В этом обзоре пойдёт речь об относительно новом TTartisan 7.5mm f2 FishEye.

В чём преимущества TTartisan 7.5mm f2?

Здесь всё просто. Это недорогой объектив с непривычно высокой светосилой, как для своего класса. Диафрагма f2.0 позволяет снимать при более низком освещении, а также неплохо размывает фон при фокусировке на минимальных дистанциях.

Внешне

Это металлический, крепко собранный объектив. Ощущается увесистым, хотя по меркам полного кадра он ничего не весит — 370гр.

ttartisan 7.5mm f2

К комплекте к объективу поставляется фильтр ND 1000, который прикручивается со стороны байонетного крепления. С помощью такого фильтра вы можете снимать на длинных выдержках при дневном освещении. Такая техника позволяет получать непривычные эффекты на фотографиях. Пейзажные/архитектурные фотографы оценят такую возможность. Хочу отметить, что при использовании ND фильтра фокусировка на бесконечность смещается на шкале объектива с 1м до значения примерно 30см.

Качество изображения

Фишай — это сверх широкоугольный объектив без какой-либо коррекции дисторсии. Поэтому, вы будете получить изображения со специфической перспективой. Но, что касается детализации, то по центру и в середине кадра она всегда очень высокая. По краям на открытых диафрагмах резкость слабая. При f8-f10 объектив супер-резкий от края до края.

Кстати, дисторсию можно исправить и получить ультра-ширик. Как это делается на фото и видео я показываю в своём видеообзоре в конце статьи.

фотографии до и после

Примеры фотографий на 7artisans 7.5mm f2 fisheye + Fujifilm X-T3

Минимальная дистанция фокусировки у данного объектива — 15см, что позволяет вам заниматься практически макро-съёмкой с сильным размытием заднего фона. По этому параметру объектив TTartisan 7.5mm f2 сильно отличается от хорошо зарекомендовавшего себя Samyang 8mm f2.8 FishEye, у которого МДФ ок0ло 35см.

Глядя на фото ниже, я сам удивляюсь, что это снято на фишай.

Кстати, такой объектив ещё очень неплохо справляется с астрофотографией. Комбинация сверхширокого угла и высокой светосилы позволят вам делать очень интересные фотографии небосклона.астро фотография на фишайИтого

В целом, от объектива TTartisan 7.5mm f2 FishEye остались очень положительные впечатления. Объектив умеет гораздо больше своих собратьев, при этом стоит вполне вменяемые деньги. Всем рекомендую. Я решил продать свой Samyang 8mm f2.8 FishEye в пользу нового TTartisan 7.5mm f2 FishEye.

Видеообзор в 8К разрешении:

Также читайте обзоры на: