Стоит ли покупать фотоаппарат на системе микро 4/3?

Всё зависит от ваших целей и характера съёмок. Два главных вопроса:

  • вы больше фотографируете или снимаете видео?
  • вам нужна камера для себя или для заработка?

Если вы фото или видеолюбитель — однозначно покупайте. Такой компактный фотоаппарат одно удовольствие брать с собой в путешествия или снимать им всё, что попало. Он вас не отягощает, занимает мало места и сносно снимает. Так же, как и компактные родные объективы.Полный кадр отлично фотографирует, но габариты хорошей зеркалки и вес объективов к ней заставляют задуматься о том, хотите ли всё это с собой таскать. Впрочем, даже если у вас компактная полнокадровая беззеркалка Sony, объективы к ней такие же тяжелые и громоздкие, как для зеркалок…В этом плане система micro 4/3 отчётливо демонстрирует свои преимущества.

Но вот для коммерческой фотографии рассматривать MFT фотоаппараты Panasonic или Olympus я бы точно не стал. При всех стараниях этих компаний и огромному функционалу их техники, качество изображения никак не может конкурировать с фотоаппаратами, имеющим большие матрицы.

Какой аппарат покупать?

Я лично тестировал Panasonic GH5, стоящий 2000$, и купил себе Panasonic G7, стоящий 650$. Разница в цене 3 раза, разница в результате 10%. GH5 имеет больше наворотов и имеет более высокие технические параметры, которые никак не отразятся на любительском использовании. На профессиональном…может быть немного больше, но я считаю, GH5 всё равно того не стоит. В целом, для коммерческой съёмки эта фотоаппараты следует рассматривать исключительно в плане видеосъёмки.

Подробные статьи о micro 4/3: