Sigma AF 18-35mm f1.8 ART с адаптером Fringer EF-FX II на Fujifilm

Не буду скрывать, я не люблю объективы Sigma. Не так сильно, как фотоаппараты Sony, конечно, но всё же…

Итак

Sigma 18-35mm f1.8 ART — резкий зум-объектив с постоянной светосилой f1.8 для кроп-камер.

Дальше давайте подумаем, что с этим делать. Весит он 810грамм, добавьте к этому ещё переходник для беззеркальных камер. Вы получите нечто, напоминающее телевик. При этом, зуммирует он не сильно. Это совсем не стандартные 18-55мм для кроп камер. Диапазон от 18мм до 35мм можно вполне заменить одним фикс-объективом на 23мм, что я всем настоятельно и рекомендую. Данный объектив не даёт вам ни преимуществ обычного зум-объектива (возможность комфортно снимать в одной точки), ни преимуществ фикс объективов (небольшие габариты и максимальная светосила). У этой сигмы нет оптического стабилизатора и вам будет проблематично её поставить на стедикам.

Автофокус с переходником Fringer EF-FX II работает приемлемо.

Итого

Ни туда, ни сюда. Но я знаю причину популярности таких объективов. Сигмы зарекомендовали себя как очень резкие объективы. И всё за этим гонятся. Но резкость, как и общее качество изображения, зависит первым и главным образом от освещения, а не от объектива или фотоаппарата.

Эх…берите компактный фикс или нормальный родной зум с большим диапазоном и оптической стабилизацией (вроде Fujifilm XF 18-55mm F2.8-4 OIS на Fuji или Canon EF-S 17-55 f2.8 IS на Canon) — такой мой вердикт. Или фикс 23мм f1.4, ведь по функционалу он будет делать тоже самое. А по цене сигмы 18-35 с переходником можно купить всю линейку вилтроксов 23мм, 35мм и 56мм — будет намного интересней.

? Купить Fringer FX-EF II на AliExpress

За предоставленный объектив Sigma 18-35mm f1.8 ART спасибо магазину ABC-фото.

Обзор Sigma AF 18-35mm f/1.8 ART против Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM