стандартный рефлектор для вспышки

Всё про стандартный рефлектор для вспышки

Поговорим про рефлектор для студийных вспышек. О чём ещё говорить фотографам…

Давайте начнём на умняке. Данная светоформирующая насадка позволяет контролировать жёсткий свет от студийных вспышек и направлять его в соответствии с поставленной задачей. Словосочетание «светоформирующая насадка» меня заставляет напрячься, честно говоря…но это — одна из них.

Рефлектор не надо путать с отражателем, хотя в переводе с английского это тоже самое.

  • Отражатель — большой кусок ткани, натянутый на овальный каркас.

что такое отражатель

  • Рефлектор же — подобие металлической миски без дна. И назначение у них разное.

стандартный рефлектор для вспышки

Через рефлектор можно светить в отражатель и будет кошерно. Каким либо светом светить без рефлектора вообще не рекомендуется. Это касается как импульсных источников, так и постоянного света. Вы всегда должны что-либо туда надевать, чтоб оно нормально светило. Без ничего — не нормально. Как-то так.

Насадка очень простая и с хорошими приборами идёт в комплекте. Мне рефлекторы они достались вместе с постоянным Godox SL 60. А вот мои студийные вспышки Visico VT200 не были укомплектованы рефлекторами, что среди прочего, очередной раз напоминает об их дешевизне. И там и там байонет Bowens, поэтому я могу использовать рефлектор с обоими приборами — как с постоянным светом, так и с импульсным.

Чаще всего рефлектор нужен, если вы хотите отразить ваш свет от какой то большой поверхности — например от потолка или от отражателя. Ещё он незаменим, если вы захотите пользоваться зонтами. Чтоб световой поток бил чётко в зонт, а не куда-попало, вам нужен рефлектор. Без него свет от прибора будет неконтролируемым и может вызвать ненужные засветы в кадре. В целом, с этим надо практиковаться. Его полезность вы очень быстро понимаете на практике. Так что, если у вас есть студийные приборы, но нет рефлектора, рекомендую им обзавестись.

Я длительное время обходился только зонтами-софтбоксами и у меня не было даже в наличии рефлекторов. Но, потом я понял, что рефлектор — это кайф. Купи рефлектор = получи кайф.

Если рефлектор реально нужен каждому, то про снут этого не скажешь. Но для общего образования рекомендую почитать и про снут.