время обработки фото

Почему обработать фото занимает столько времени?

Сроки обработки фотографий — притча во языцех. Все, кто сталкивался с заказом услуг фотографа, знают, что обработка занимает время. Особенно долго отдают свадебные фото. У различных людей с фотоаппаратами время отдачи фото может составлять от месяца до полугода и больше. На эту тему даже шутка есть: мы увидели наши свадебные фото, когда сын пошёл в первый класс.

Почему фотографии отдают долго?

Единого ответа нет. Во-первых, все люди разные. Во-вторых, зависит от типа съёмки.

О людях

  • Есть люди с фотоаппаратами, считающие себя фотографами, и пытающиеся таким образом набить себе цену. Якобы, чем дольше обрабатывать, тем лучше фото. На самом деле в случае с такими «специалистами» качество будет посредственным в любом случае, сколько бы вы не ждали.
  • Есть фотографы, которым нужно вдохновение, чтобы сесть за обработку. Они будут откладывать работу на последний день, чтобы потом за ночь всё сделать (прям как студенты перед сессией). Им нужно раскачаться и прийти в нужное состояние горящего дедлайна.
  • Есть фотографы, у которых очень мало свободного времени ввиду большого количества заказов. Поэтому каждый следующий заказ нужно ставить в очередь и это влияет на сроки обработки.когда будут фоточки?

Типы работы

Различная работа требует различных усилий на обработку. Это очевидно. Но не очевидно, какая именно сколько занимает.

Очень трудозатратная обработка предметных фотографий. Ретушь 10 фото на белом фоне может в отдельных случаях занимать 10 часов, по часу на фото. При такой обработке нужно буквально прорисовывать предметы заново.

Много занимает свадебная фотосъёмка ввиду большого объёма отснятого материала. Когда счёт идёт на тысячи фото, это само собой занимает массу времени.

Отдельного упоминания стоит видеосъёмка. Видеомонтаж по сложности опережает обработку фото на порядок (подробней об этом в статье). Если, чтобы обработать все фото одной свадьбы нужно 2-3 дня, то на свадебное видео уходит неделя. Теперь представьте, если человек снимает по 15-20 свадеб за сезон, сколько времени уйдёт на обработку.

Съёмочный процесс — лишь часть работы фотографа или оператора. Этап обработки занимает время, но иначе качественный результат не получить.

время обработки фото