Плюсы и минусы мезотерапии

При мезотерапии лица витаминный комплекс доставляется внутрь кожных покровов посредством инъекций. Также процедура позволяет минимизировать либо вовсе устранить такие недостатки, как морщины, темные круги, сухость кожи, пигментные пятна. Получая аминокислоты и витамины, кожа вырабатывает эластин и коллаген, которые способствуют активации процесса микроциркуляции крови.

Процедура может проводиться в ручном и аппаратном режиме. Везде есть свои нюансы: аппаратный считается менее болезненным, а ручной отличается наиболее точным попаданием в цель. Купить косметологический аппарат для проведения такой процедуры можно в магазине cosmo-prof.com.ua.

Подбор препаратов идет в индивидуальном порядке с учетом типа кожи, возраста, чувствительности к медикаментам. В основном в полезный коктейль входят гиалуроновая кислота, группа витаминов и минералов, фосфолипиды, коллаген и эластин, гликолевая кислота. Но вариации по составу могут быть различными даже для одного и того же пациента.

Недостатки и достоинства

Среди достоинств данного метода стоит отметить:

1. Возможность применять в любом возрасте.
2. Безопасность инъекций.
3. Устраняет многие недостатки: купероз, выравнивает цвет кожи, убирает угревую сыпь и себорею.
4. Вместе с тем оказывает лифтинг – эффект.
5. Снижает видимость шрамов, растяжек, целлюлитной сетки.
6. Имеет длительный эффект.
7. Сочетается с иными методиками в косметологии.

Недостатки тоже имеют место быть:

• После проведения сеансов пару дней на коже можно наблюдать небольшие папулы от уколов;
• На чувствительной коже могут появиться небольшие кровоизлияния;
• Иногда появляется аллергическая реакция;
• Есть определенные противопоказания к процедуре: беременность и лактационный период, обострение хронических заболеваний, в том числе вирусов;

Суть проведения

Проведению процедур предшествует посещение опытного специалиста. Именно косметолог дает рекомендации по выбору метода, составу коктейля и количеству сеансов. У этого метода нет своей определенной сезонности.

Мезококтейли подкожно вводятся тонкими иглами вручную либо специальным пистолетом. Участки чувствительной кожи обрабатываются строго вручную.

Перед проведением всех манипуляций на кожу наносится анестетик, и пациент не чувствует боли. После кожа очищается, вводятся инъекции. Уколов за один сеанс бывает много, поэтому продолжительность процедуры составляет не меньше 25 минут.
После косметолог наносит успокаивающую маску. Процедура завершена. Процесс реабилитации проходит быстро, но нельзя некоторое время пользоваться косметикой, загорать, посещать сауну и баню.

Сеансы по введению инъекций должны проводиться только в присутствии грамотного специалиста в оборудованном косметологическом кабинете. Количество процедур зависит от многих факторов, и варьируется от 5 до 12 сеансов. Периодичность введения инъекций – от 6 месяцев до года.