Про перегрев в Canon EOS R5

Только ленивый сейчас не пинает флагман от Canon за перегрев при записи видео. При этом, люди часто даже не хотят вникать, что и как там перегревается. Достаточно крикнуть где-то Р5 греется и всё.

Давайте разберёмся в ситуации.

В чём проблема?

В некоторых режимах (их меньшинство) видеозаписи Canon R5 после определённого времени записи (зависит от режима) показывает индикатор градусника, потом какое-то время снимает, после чего запись становится невозможной. Нужно подождать какое-то время, чтобы продолжить запись. По времени ожидания: примерно 10 минут подождали и 10 минут записали и так далее.

Когда перегревается Canon R5?

когда наступает перегрев в canon r5

При записи на SD карту перегрев наступает в 2 режимах:

  • полнокадровое видео 4K HQ (время непрерывной записи около 38 минут)
  • 8К видео (время непрерывной записи около 28 минут)

В данных режимах камера также очень интенсивно расходует аккумулятор. Нового родного Canon LP-E6NH хватает до 1 часа.

В каких режимах перегрев НЕ наступает?

когда НЕ наступает перегрев в canon r5

В перечисляемых ниже режимах вы можете писать часами интервью, концерты и что-угодно. Canon R5 не будет перегреваться и даже греться.

  • обычное полнокадровое 4K видео (без режима HQ)
  • 4К видео в кроп-режиме (по детализации аналогично режиму HQ)
  • FullHD видео в любых режимах

В этих режимах помимо отсутствия перегрева камера также способна работать долго на одном аккумуляторе. Я писал концерт на Canon R5 в 4К-кроп режиме и аккумулятора хватило примерно на 2 часа 10 минут.

Как ещё можно писать видео на Canon R5 без перегрева?

  • Вы можете уверенно стримить на R5 в абсолютно любых режимах. Суть стриминга в том, что камера не пишет видео на карту. Ваша камера только выдаёт видеосигнал по HDMI, записывать и обрабатывать данные будет компьютер.
  • Вы можете писать часами на внешний рекордер. Ситуация аналогична предыдущему пункту. При работе с внешним рекордером камера не записывает видео, она только выдаёт поток на HDMI. Canon R5 способна передавать видео по HDMI до 4К 60fps.

Таким образом, если перед вами стоит конкретная задача, вы сможете комфортно работать с этой камерой. Главное — понимать что, зачем и как вы будете записывать. Например, для записи клипов, вам едва ли понадобиться 38 минут непрерывной записи. При такой работе, вы пишете короткими отрезками, которые потом используются на монтаже. Так что перегрев не помешает для постановочных клипов. А для съёмки интервью можно обойтись без 8К или 4К HQ — есть режимы обычный полнокадровый 4К или 4К в кропе. При желании, можно записать интервью в 4K HQ на внешний рекордер. Кстати, длительная запись в 4К ещё упирается в размер карт памяти, так что рекордер может оказаться нелишним.

Дата написания: декабрь 2020

 

Обновление (июль 2022): прошивка 1.6 для Canon R5 теперь добавила возможность повышать температурный лимит. Это значит, что камера продолжает греться в вышеописанных режимах, но градусник не будет показываться и запись не будет останавливаться. Я протестировал запись в режиме 8К, 1 час записалось. Можно было и больше.