Обзор Pentax K-3 Mark III

Pentax K-3 Mark III — очень долгожданный фотоаппарат. Вышла модель в марте 2021 года, а ждали её чуть ли не 5 лет. Это — топовая кроп-зеркалка. В 2021 году это единственная камера, выпущенная с зеркалом.

Что умеет K-3 Mark III?

Он умеет делать фото с разрешением 25,7 мегапикселей со скоростью до 12к/с, снимать 4К видео (но в кропе и без следящего автофокуса).
Фотоаппарат оснащён APS-C сенсором с обратной засветкой, что позволяет комфортно фотографировать примерно до ISO 3200. Есть возможность поднять светочувствительность до ISO 1 600 000, но я бы не рекомендовал этого делать. Цифра чисто маркетинговая.

Качество изображения соответствует аналогичным современным камерам. Автофокус лучший в системе Пентакс. Но далеко не лучший, если сравнивать с другими брендами.

Внешний вид Pentax K-3 Mark III:

Данная камера обладает очень качественным оптическим видоискателем. Я был приятно удивлён. Широчайший охват и кристально чистое изображение даже с тёмным объективом. По части видоискателя эта камера вчистую переплюнула Nikon D780. Визирование через никон мне напоминало взгляд через тёмные очки — всё видно с ощутимым затемнением. У Пентакса к3 марк3 просто идеальный оптический видоискатель.

  • Pentax K3 Mark III обладает фирменными фишками от Пентакса — PixelShift (для сверхдетализации при статичной съёмке), матричная стабилизация, имитация АА-фильтра за счёт матр.стабилизации.
  • Камера оснащена множеством кнопок и все они находятся на своих местах. По кнопкам твёрдая пятёрка.
  • Корпус Pentax K3 Mark III выполнен с высокой степенью защиты от влаги и пыли.
  • Пентакс как система обладает широчайшим парком оптики. На эту камеру можно устанавливать объективы 50-летней давности и будет работать автофокус (отвёрточный).

Подробней в моём видеообзоре:

Смотрите стоимость фотоаппаратов Pentax

Также читайте про Pentax K-01