Обзор переходников Viltrox EF-M1 и EF-M2

С некоторых пор я являюсь счастливым обладателем фотоаппарата на системе микро 4/3. Как и с любым фотоаппаратом, с его покупки все траты только начинаются. Ведь объективы можно покупать практически до бесконечности.

ПоViltrox EF-M2купку объективов на системе микро 4/3 я считаю абсолютно нецелесообразной. Если у вас уже есть линзы от Canon, недорогие переходники Viltrox EF-M1 и EF-M2 позволяют полностью решить проблему с оптикой. На новый фотоаппарат Panasonic или Olympus или камеру Blackmagic  с таким же креплением ничего кроме переходников докупать не придётся. Впрочем, даже если у вас нет объективов на байонете Canon EF, купить их вместе с адаптером будет выгодней и практичней, чем покупать родные стёкла Olympus/Panasonic.

Чем отличаются переходники Viltrox EF-M1 и Viltrox EF-M2?Viltrox EF-M1 + panasonic g7Viltrox EF-M1 — переходник, имеющий только электронное соединение с объективом. Такой девайс позволяет:

  • фокусироваться (полноценно работает точечный автофокус);
  • управлять диафрагмой;
  • передавать exif информацию в камеру.

При установке любого объектива Canon (EF или EF-S) на аппарат с системой micro 4/3 через переходник Viltrox EF-M1 вы получаете фокусное расстояние эквивалентное исходным параметрам, умноженным на два. Иными словами, стандартный для такой системы кроп фактор х2. То есть, 50мм превращается в 100мм, 14мм превращается в 28мм и т.д. Значения диафрагм остаются прежними.Viltrox EF-M2 + panasonic g7Viltrox EF-M2 — переходник, имеющий электронное соединение с объективом и увеличительную линзу. EF-M2 делает всё то же самое, что и M1, но при этом вы получаете кроп фактор не x2, а x1.5. И самое приятное — светосила установленных таким образом объективов увеличивается на 1 стоп. Был полтинник f1.4, а стал 75мм f1.0, был 24-70mm f2.8, стал 36-105mm f2 и т.д. Бокешка тоже становится более размытой.

Единственный минус EF-M2 — с ним нельзя использовать объективы EF-S. Они физически не устанавливаются ввиду более длинного рабочего отрезка.

Viltrox EF-M2 — полный аналог Metabones speedbooster. Отличие в том, что Viltrox EF-M2 стоит на ибее 140$, а цена на Metabones в наших магазинах колеблется в районе 450-800$. Разницы в качестве вы не заметите. О качестве и особенностях использования дальше.

Пример 4К видеосъёмки на Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6 с адаптером Viltrox EF-M1:

Фото внутри Владимирского собора на Viltrox EF-M2:

Использованы объективы Samyang 14mm f2.8 и Canon 35mm f2.0 IS. Самьянг с переходником Viltrox EF-M2 становится полноценным шириком, которым можно захватить практически всё, что хочешь. при этом резкая открытая диафрагма получает значение f2, что позволило снимать при ISO 400 в тёмном храме. Canon 35mm f2 превращается в полтинник f1.4, снимал при ISO 200. Хорошо размывает фон + имеет стабилизатор, который нормально работает через переходник. Обратите внимание на 2 последних кадра: бокешка на 14мм и 35мм. Все фото в полном разрешении по ссылке.

Адаптер Viltrox EF-M2 с линзой практически решает проблемы микро 4/3 — то есть мало бокешки и нет светосильного широкого угла. Viltrox EF-M2 + panasonic g7 + samyang 14mm f2.8Родные стёкла будут стоить в районе 1000$, здесь же с дешёвым полтинником и переходником у вас будет отлично размытый задний план, а одев Samyang 14mm f/2.8 Ed as If UMC‎ можно получить хороший светосильный ширик. Впрочем, есть уже готовый самьянг для микры (Samyang 12mm F2.0 ED AS NCS CS Micro 4/3) с хорошей светосилой и без переходника, но его вы больше никуда не оденете.

Что выбрать Viltrox EF-M1 или Viltrox EF-M2?

Выбирая между Viltrox EF-M1 и Viltrox EF-M2 нужно отталкиваться от того, какая оптика у вас уже есть. Если много кропнутых стёкол, то конечно без Viltrox EF-M1 не обойтись. Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6 превращается в мощный супер-зум (36-270мм). Для видеосъёмки очень сильный инструмент: стаб работает, 4К видео получается резким и качественным. Но если у вас есть полнокадровые объективы, то Viltrox EF-M2 — просто сказка. Снимать можно при очень слабом освещении, т.к. вы получите непривычно широкие диафрагмы. А фокусные расстояния объективов становятся удобными и рабочими, ведь кроп х2 — очень специфическая штука. С кропом х1.5 снимать намного приятней. Я оставил себе оба переходника.

Viltrox EF-M1 + Viltrox EF-M2Таким образом, если вы задаётесь вопросом, как одеть объектив Canon (или другой марки, но с байонетом EF) на фотоаппарат Panasonic, вопрос эффективно решается с китайскими переходниками Viltrox. Есть и другие китайские аналоги, но за них я ручаться не могу. Если купить адаптер ещё дешевле, можно сильно потерять в качестве.

Обзор спидбустера на кроп Canon — Viltrox EF-EOS M2 x0.71