canon m50 объективы

Объективы для Canon m50

Canon EOS M50 (она же Canon EOS Kiss M) — очень популярная камера как у нас, так и в Японии. Это компактный фотоаппарат с APS-C сенсором, позволяющий снимать в различных условиях. В этой статье пойдёт речь о выборе оптики для этой крохотной тушки.

Одно из преимуществ фотоаппаратов Canon состоит в широчайшем выборе оптики по очень доступным ценам.

Фотоаппараты Canon M50, M6 Mark II, M100, M200 и другие из M серии имеют байонет EF-M. Это крепление рассчитано на работу с беззеркальной кроп-оптикой. Для других объективов понадобятся переходники.

canon m50 объективы

«Родными» объективами для этих камер будут следующие модели:

  • Canon EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM

Широкоугольный объектив для пейзажной/интерьерной съёмки. При слабом освещении понадобится штатив.

  • Canon EF-M 15-45mm f/3.5-6.3 IS STM

Компактный штатный (китовый) объектив. Годится для широкого круга задач. При слабом освещении, опять же, потребует штатив.

  • Canon EF-M 18-55mm f/3.5-5.6 IS STM

Китовый объектив, аналогичный предыдущему. Но чуть менее широкий (18мм против 15мм) и чуть больше приближает (55мм против 45мм). Я бы остановился на 15-45мм, плюс он более компактный.

  • Canon EF-M 18-150mm f/3.5-6.3 IS STM

Универсальный супер-зум. Очень сильно приближает/отдаляет. В путешествиях будет интересным вариантом. Учтите, это один из «тёмных» объективов с низкой светосилой. Будет хорошо работать в яркую солнечную погоду. Практически не годится для вечерних съёмок.

  • Canon EF-M 55-200mm f/4.5-6.3 IS STM

Компактный телевик. С таким объективом можно поснимать птичек, поприближать отдалённые объекты. Тоже тёмный.

  • Canon EF-M 22mm f/2 STM

Супер-компактный светосильный штатный фикс-объектив. С таким объективом вы сможете снимать с рук даже вечером. Светосила f2 — это очень хорошо. Но нет зума, так уж работает физика.

  • Canon EF-M 28mm f/3.5 Macro IS STM

Макро-объектив со встроенной подсветкой. С ним можно будет делать интересные кадры очень крупным планом. Кстати, по поводу макрообъективов есть хорошая статья.

  • Canon EF-M 32MM F/1.4 STM

Стандартный супер-светосильный фикс-объектив. Почти аналог 50мм f1.8 на полном кадре. С f1.4 можно снимать практически при любом освещении. 32mm f1.4 позволит снимать поясные портреты с некоторым размытием заднего плана.

Также рекомендую защитные фильтры Hoya для вашей оптики: http://alii.pub/6380xs

Стоит сказать, все эти объективы оптически очень достойные. Выбор зависит от характера использования.

Но имейте ввиду, что это не исчерпывающий список объективов, которые можно использовать на Canon M фотоаппаратах.

Также вы можете приобрести любой из объективов Viltrox (выпускаются под различные байонеты, Canon EF-M в том числе). Или же адаптировать зеркальные объективы Canon EF через простой адаптер или спидбустер. При этом будет сохраняться весь функционал и автофокус.

Смотрите мои видео по этой теме: