О заработке на фотографии в сети. Что такое фотостоки?

Вопрос заработка на фотографии сегодня очень распространён. Что и неудивительно ввиду широкого распространения фотографии как хобби. Проблема в том, что на современном рынке фотографии в Украине грань между любительской  фотографией как хобби и профессиональной фотографией очень прочна. Можно сказать даже, что это не грань, а барьер. Дело во множестве факторов. Чуть ли не первым из них является высочайший уровень конкуренции. Детальное исследование на эту тему я проводил в этом материале.

что такое фотосток?

Действительно, заработать на предоставлении фотоуслуг сейчас хотят многие. Получается, естественно, не у всех. Но необязательно биться головой об стенку, вкладывая деньги в сайт, рекламу, нарабатывая портфолио и сталкиваясь с перманентным демпингом на этом рынке. Выход есть — это заработок на фотографии в интернете. А именно на фотостоках.

Что такое фотосток?

Photostock с английского дословно  переводится как архив фотографий. На практике это — сайты, хранящие огромное количество фотографий от различных фотографов. Фотографии на этих сайтах могут приобретать любые заинтересованные лица. По сути, это биржи торговли фотографиями.

Для того, чтобы зарегистрироваться на фотостоке, необходимо пройти экзамен. Экзамен состоит в том, что фотограф должен отправить обычно 10 своих лучших фотографий в различных жанрах. Если фото проходят модерацию, вам открывается доступ на биржу. Вы закачиваете туда свои фотографии, присваиваете им ключевые слова (что очень очень важно) и ждёте, пока их у вас купят.

Плюсы фотостоков:

  • Огромный плюс работы с фотостоками — выход на международный, глобальный рынок. Ваши фотографии могут купить в любой точке земного шара.
  • Стоимость продажи одной фотографии там совсем невелика (хотя она в долларах, что очень радует:). Счёт идёт на десятки центов. Но одну и ту же фотографию у вас могут покупать неограниченное количество раз.
  • Фотостоки заставляют фотографа совершенствоваться. Полистайте каталог фотографий на shutterstock и вы поймёте о чём я говорю.
  • Работа с фотостоками генерирует так называемый резидуальный доход. Это значит, что вы получаете деньги просто с ходом времени, не работая постоянно. То есть, условно говоря, загрузив 500 качественных фотографий, вы ничего не делаете и просто ждёте, пока их постепенно будут раскупать. Время работает на вас.
  • Фотостоки не зависят от коньюнктуры локальных рынков. Что бы не происходило на Украине, ваши продажи на фотостоках никак от этого не будут зависеть.
  • Вы можете заниматься любимым жанром фотографии. Любите снимать макро/природу/пейзажи? Все эти фото можно продать (если они действительно хороши).
  • Вам не нужно делать свой сайт и заниматься рекламой, за вас это делает фотосток.

Прочитав о плюсах, может показаться, что зарабатывать на фотографиях, продавая их через биржы в интернете, легко. Но это не так. Как и в любой сфере, здесь есть свои сложности и подводные камни.

Минусы фотостоков:

  • Фотостоки предъявляют высокие требования к качеству фотоматериалов. Пройти экзамен на высокооплачиваемых фотостоках едва ли выйдет с первого раза. В то время как время ожидания следующей модерации может составлять 1-2 месяца.
  • Загружать на фотостоки нужно исключительно фото высокого качества и имеющие коммерческую ценность. Это значит что ваши фото должны быть тематическими и быть интересными для потенциальных покупателей. Подробней об этом можно почитать на сайте самих фотостоков.
  • Для того, чтобы заработки на продажи фотографий были существенными, нужно заниматься этим регулярно и настойчиво.
  • На первых порах отдача от работы вообще не будет ощущаться, к этому надо быть готовым.
  • На некоторых фотостоках обязательно знание английского.

Несколько советов по работе с фотостоками

  • Работа с фотобанками подразумевает методичность и упрямство. Условно говоря, нужно ставить себе нормативы по количеству загружаемых фото. Для ощутимых доходов важно большое количество загруженных материалов.
  • Также нужно думать о том, что у вас будут покупать, а что нет. Сразу скажу, универсального рецепта здесь нет. Надо пробовать и смотреть по ситуации. Как я писал выше, хоть жуков фотографируйте. На всякий товар есть свой покупатель.
  • Надо быть готовым к отсутствию прибыли на протяжении длительного времени.

Иными словами, заработок на фотографии в интернете — дело для настойчивых людей. Это не тот случай, когда деньги придут быстро и сразу. Зато на определённом этапе можно выйти на вышеупомянутый резидуальный доход. То есть, ситуацию, когда ваш наработанный фотокапитал уже будет работать на вас. Достаточно будет просто следить за продажами и радоваться жизни.

К слову, на фотостоках можно продавать не только фотографии, но также рисунки, иллюстрации и видео.

Как начать?

Для того, чтобы попробовать себя в этом деле, нужно зарегистрироваться на одной или нескольких биржах. Наиболее выгодные и популярные:

Для работы на стоках вам потребуется действительно приличная камера. Ещё очень рекомендую лёгкий карбоновый штатив AOKA CMP284C.

Статьи по теме:

Полезное видео «как снимать еду для стоков?«:

Моё портфолио на Shutterstock