nikon z5

Nikon Z5 или Canon RP?

Nikon Z5 относится к сегменту недорогих полнокадровых беззеркальных камер. Протестировав эту камеру от Nikon, у меня остались позитивные впечатления.

Многие сравнивают Nikon Z5 с Canon RP. Действительно ли камера от Nikon лучше? Да, в чём-то лучше, но очевидного победителя я здесь не вижу.

Взяв в руки Nikon Z5, я вспомнил времена, когда фотоаппараты Nikon отличались от Canon чуть большей навороченностью и «профессиональностью». У Z5 это ощущается в корпусе с большим количеством кнопок, большим хватом и конечно же несколько более широким функционалом.

Тем не менее, Canon RP по прежнему остаётся наболее лёгкой и недорогой полнокадровой камерой. Z5 тяжелее и не имеет поворотного экрана в отличии от RP. Напомню, качество ваших фото зависит от вас, а не от модели фотоаппарата. Поэтому не стоит думать, что дополнительные новороты сделают фотографии принципиально лучше.

В чём Nikon Z5 прям ощутимо выигрывает — в съёмке видео. Z5 точно так же, как и RP, снимает 4К видео с кропом. НО! При этом, Z5 пишет резкое 4К с автофокусом. RP выдаёт несколько мягкое 4К видео и автофокус там хороший только в FullHD. С другой стороны, цвет кожи (он же скинтон) мне нравится на Canon RP больше. Зато Nikon Z5 имеет довольно неплохо работающий матричный стабилизатор. Для съёмки видео с рук он может пригодиться в ряде сценариев, хоть и не заменяет стедикамы или штативы.

Стоит также учитывать, что в варианте от Nikon дороже не только тушка, но и оптика. На Canon вы найдёте больше доступных объективов, чем на Nikon, — как зеркальных, так и беззеркальных. Для владельцев оптики от Nikon, решение в выборе камеры очевидно.

В целом, я считаю, что Nikon Z5 многим понравится. Камера приятная и с богатым современным функционалом.

Подробней в моём видеообзоре:

Также читайте про Nikon Z-fc