петличный микрофон boya by-m1

Петличный микрофон Boya BY-M1: дёшево и эффективно

Boya BY-M1 — очень распространённый петличный микрофон. И это непроста. Я сам длительное время пользовался такими микрофонами, у меня до сих пор лежит две таких Boya в полностью рабочем состоянии (хоть и с заменённой ветрозащитой).

В чём причины популярности петлички Boya BY-M1?

  • он стоит совсем недорого
  • микрофон даёт примлемый звук
  • длина шнура 6 метров

Boya BY-M1 популярен среди многих начинающих и продолжающих блоггеров. Бывает, смотрю чьё-то видео на ютюбе, и узнаю эту петличку на человеке (как внешне, так и по звучанию).

На самом деле, эта модель действительно удачная. Соотношение цена/качество оптимальное. Можете брать и не переживать. Но для полноты картины я всё же опишу его надостатки.

Недостатки Boya BY-M1

  • микрофон boya by-m1Это активный микрофон, он требует замены батареи. Мне хватало батарейки на 1-2 месяца. При том, что батарея стоит как 1/8 микрофона. Без батареи микрофон работать не будет. Никакой индикации заряда нет, то есть при разрядке батареи звук просто пропадёт, поэтому всегда нужно носить с собой запасные элементы питания.
  • Шнур длинный и не сильно качественный. При бережном обращении всё ок, но можно у этого микрофона можно легко поламать крепление штекера. И ещё защитные поролонки легко теряются.
  • При подключении напрямую в камеры Canon звук будет с шумами. Причина тут и в микрофоне и в фотоаппаратах Canon (Fuji, Sony тоже этим болеют), у которых откровенно слабый предусилитель. Если вы хотите получить хорошее качество звука с этим микрофоном, нужно подключать его не в гнездо фотоаппарата, а в аудио-рекордер. Например, Zoom F1. Впрочем, это касается практически любых микрофонов в связке с фотоаппаратами. Фотоаппараты, как правило, плохо пишут звук в себя. Нужен рекордер.

Альтернативы

Несколько более качественный звук вы получите с несколько более дорогими микрофонами. Я рекомендую:

Они дают несколько лучшее качество звука, но отличия очень тонкие. Поэтому, если разница в цене для вас ощутима, то можете брать микрофон Boya BY-M1 и тоже получите достойное звучание.

Подробнее я протестировал все эти микрофоны в своём видео: