Метамодерн: откуда пришёл и куда идёт

Метамодерн вытекает из постмодерна. Любое культурное течение вытекает из предыдущего, это естественно.

Чтобы описать метамодерн нужно вкратце вспомнить о характерных чертах постмодерна, это

  • желание переосмыслить, отбросить, превзойти существующие рамки;
  • цитирование;
  • ироничность;
  • нигилизм.

Метамодерн выражает себя усталость от хаоса, порождаемого вышеописанными чертами. Метамодерн уже тяготеет к некоторому созиданию.

Характерная черта метамодерна  — новая искренность

Искренность противопоставлена иронии по своей сути. Искренность имеет созидательное начало.

Я начал описывать метамодерн сразу же с теоретических посылок. Дело в том, что это течение новое и не окончательно оформившееся.

Процитирую Александра Павлова: «Одна из ключевых проблем идеи метамодернизма состоит в том, что её авторы выбирают тактику уклонения от определения содержательного компонента.»

Поэтому даже апологеты этого течения нередко могут противоречить один другому и выдвигать всё новые и новые концепции без единой системы.

Но в этой статье мы всё же постараемся разобраться в том, что подразумевается под метамодерном.

Мета- (греч. meta-) приставка, означающая «следование за чем-либо, после чего-либо», «расположение между чем-либо», «промежуток в пространстве или во времени», «переход из одного места или состояния в другое. Большой медицинский словарь.

Из этой приставки вытекает ещё одно свойство метамодерна — колебания.

Философия метамодерна переименовала диалектику в осциллирование (процесс колебаний).

Для раскрытия этой идеи процитирую пару постулатов постмодерна:

  • Жизнь – это не антагонистическая игра с выгодой для обеих сторон.
  • Жизнь – это также антагонистическая игра с победителем и проигравшим.

В отличии от постмодерна здесь уже появляются абсолюты. Например:

  • Любая несправедливость или страдание непростительно и нетерпимо

Ещё некоторые своства метамодерна

Плагиат и цитирование – сохраняются, но не является доминирующим. Можно с ними, можно и без.

Фрагментарность постмодернизма тоже претерпела изменения. Метамодернисты признают структуру, но не её доминирование. Это же касается и каких-либо правил.

Различное трактование релятивизма.

Оба течения говорят об условности и относительности правил и догм. Только постмодернизм призывает выходить за их рамки и «чудить», а метамодернизм говорит о том, что правила конечно условны, но их всё же стоит соблюдать ради стабильности общей системы.

Пример.

Если постмодернист увидит  табличку «не ходить по газону», то он должен будет потоптаться по этому газону, а табличку поставить вверх ногами.

Метамодернист будет понимать, что правило на табличке относительно, оно не имеет абсолютного значения и доминирования над его творческим сознанием. Но топтаться по газону всё же не стоит.

Стоит представить, что бы делал постмодернист, если бы на табличке было написано «не гадить на газоне»…

Метамодерн сохраняет идеи постмодернизма, но сглаживает их и мягко подталкивает к реконструкции.

Пост-пост-ирония в метамодерне

Ирония присутствуе в обоих течениях. Но если в постмодерне она язвительна и саркастична, то в метамодерне ирония более мягкая и уже уставшая. Это — ирония, которая устала сама от себя. Проще всего это отображено на примере ниже:

роберт дауни младший разводит руками мем

Возникновение и цель метамодерна

Метамодерн возникает как искусственная реакция на популярно обозначенные проблемы: финансовую нестабильность, вызовы экологии, экономическое неравенство, нарушения демократии и так далее. В плане остро декларируемой социальной ответственности это течение совпадает с постмодерном. Только, если постмодерн вёл себя по-бунтарски, то метамодерн призывает к искренности.

  • Постмодерн стремится к энтропии.
  • Метамодерн возникает как ответ на усталость от энтропии. Но к чему именно он стремится, судя по всему, он сам не знает.
  • Метамодерн — вечное колебание между модерном и постмодерном.

Процитирую меткое объяснение метамодерна:

Человек метамодерна получает искреннее удовольствие и от классики, и от попсы, он живет в пестром мире, в котором не желает отгораживать для себя узкую нишу интересов, он открыт для самых различных культурных проявлений. От постмодернистского вчера он заимствовал ироничный взгляд на вещи, поэтому, наслаждаясь то фугами Баха, то песнями Лепса, он сохраняет легкую насмешку и над собой, вот таким, и над своими интересами.

С одной стороны, человек метамодерна серьезен, искренен в своих чувствах. Это сближает его с модернистской культурой. С другой — он ироничен, что сближает, как уже было сказано, с постмодернистской.

И ещё одна цитата:

У метамодерна нет цели, он движется ради самого движения, пробует, несмотря на неизбежный провал; бесконечно ищет истину, которую никогда не ожидает найти. Тимотеус Вермюлен и Робин ван ден Аккер

Вот така … , малята.

Предыдущие статьи:

История, критика и значение постмодернизма в 2022
Постмодернизм — плюсы, минусы, выводы