Постмодерн-Метамодерн: история развития культуры, хаос-порядок

Здесь я выложу тезисный конспект к видео о развитию культуры и наступлению эпохи метамодерна. Вот этот ролик:

Тезисы.

Нужно смотреть в историю, чтоб понимать происходящее.

Развитие культуры по сути имеет форму хаос-порядок-хаос-порядок и так далее. Кратко с 19 века по 21 век: классика-модерн-постмодерн-метамодерн-новая классика.

Развитие культуры идёт по спирали. На каждом витке можно остановится и посмотреть на предыдущие витки на такую же по сути историю, но форма будет отличаться.

Суть идёт по кольцу, а форма по вертикали.

Иллюстрация:

спираль развития культуры

Размер витка — длительность эпохи.
Движение вперёд — технологии
Суть (повторяющиеся кольца) — смена хаоса порядком и наоборот, смена одного на другое ввиду усталости и скуки, привязанность к экономическим и политическим событиям, зависимость от денег.
Внутренняя суть. Массовая культура — суть надстройка над экономическим базисом. Культура сопровождает и подчиняется экономике и политике. Остальное — фантазии.

О современной культуре и метамодерне

Характерные черты (форма) современной культуры: она стала массовой, доступной, открыто коммерческой. Произошло смешение высокой и низкой культур, вышла на первый план политизированность произведений искусства.

Решение проблем постмодерна в метамодерне

Авторизация и ответственность метамодерна вместо сокрытия автора и постоянной неопределённости постмодерна.

Новая искренность. Возникает на фоне хаоса постмодерна. Вы устали от неопределённости, вот вам новая правда — Постправда. Разрешение проблемы неопределённости и потерянности.

Осцилляция в метамодерне

Расшифровка слова «Мета» — греч. «Между», иврит «мертвая», латынь «за пределами».

Метамодерн — переходное течение. Поэтому есть колебания — осцилляция — между неопределённостью постмодерна и новой постправдой, новым порядком, новой системой. Не между модерном и постмодерном, а между постмодерном и грядущей классикой. Классика — набор конкретных правил, что можно, а что нельзя.

Постправда — порождение интернета и соцмедиа, обычная правда находится в книгах. Статьи в интернете могут меняться незаметно, бесследно и местами кардинально.

Плюсы постмодерна

  • Новая свобода, скептицизм, переосмысление старого
  • Ирония, лёгкость, несерьёзность, гибкость, подвижность
  • торжество интеллекта

Минусы постмодерна

  • сарказм как благодетель, ничего святого — не над всем стоит стебаться
  • излишняя свобода ведёт к анархии
  • Отрицание предыдущей культуры, отсутствие абсолютов
  • нестабильность, отсутствие конкретных ориентиров, несерьёзность
  • сложность для восприятия, нужно владеть контекстом

Пример — какую камеру мне купить. В мире столько камер, глаза разбегаются. Один начинает иронизировать, тут другой собирает пачку древних олимпусов, проводит тесты, стебётся и тоже иронизирует. А новичок так и не понимает, что ему купить.

Преимущество метамодерна

Разрешение конфликта неопределённости и вечной иронии. Путь к стабильности и порядку, но ещё сохраняющий лёгкость и иронию постмодерна, которые рано или поздно уйдут. Останется только порядок на фоне уходящего хаоса.

Но возникает босс всех сонибоев и в манере новой искренности говорит — тебе нужна камера сони для видео. Да, мы ещё можем ржать и стебаться в стиле постмодерна, но тебе надо купить именно сони, это серьёзно.

Недостатки

  • Управление культурой. Возникают инструменты подчинения.
  • Цензура — характеристика метамодерна. Нельзя критиковать то, что нельзя.
  • Инструмент цензуры — конспирология.  Конспирология — точка зрения, не совпадающая с актуальной повесткой. Это — недостойное мышления, которое должно быть подвержено забвению. Тот, кто управляет повесткой, тот и решает, что есть конспирология, а что нет. Роли могут поменяться.
  • Культура отмены.
  • Понятия фейков и дезинформации.

Актуальные тенденции современной культуры — движения к абсолютизму и установке жёстких правил. Но все люди в душе хотят правил, ведь так спокойно и стабильно. А потом будет новый хаос, а потом будет ещё более новый порядок и так далее.

Предыдущие статьи: