Meike ef eos r Drop-in Filter Mount Adapter EF to EOSR with Variable ND Filter

Подробный обзор адаптера Meike EF-EOS R с фильтрами VND, CPL

Адаптер Meike EF-RF со сменными фильтрами — очень полезная штука как для фотографов, так и для видеографов. С его помощью можно закрыть потребность в дополнительных фильтрах нейтральной плотности или поляризационных фильтрах при использовании EF объективов на беззеркальных камерах с байонетом RF-mount.

Так как у меня есть родной адаптер Canon EF-RF Drop-In-Adapter, то я сравнил качество встроенных фильтров. Существенных отличий я не заметил. Есть небольшая разница в балансе белого. Фильтр от Canon не влияет на цветовую температуру. CPL фильтр из набора Meike EF-EOS R даёт отклонение примерно на 100-200 Кельвинов, что некритично.

Meike ef eos r test cpl

Но, это то, что касается полярика.

Фильтр переменной нейтральной плотности (ND3-ND512) от Meike даёт большее отклонение. Изображение с VND фильтром теплее примерно на 600 кельвинов. Но в любом случае, это можно поправить в настройках камеры или редакторе.

Meike ef eos r test vnd

Качество автофокуса отличное, от оригинального адаптера никак не отличается.

Учитывая его стоимость, переходник Meike EF-EOS R с фильтрами VND, CPL является просто находкой. Кеноновские переходники продаются по отдельности с каждым видом фильтров и стоят ощутимо дороже. Кстати, фильтры МОЖНО покупать по отдельности. Я давно искал эту возможность и вот — она появилась.

Купить адаптер/фильтры Meike EF-EOS R на AliExpress

Подробнее смотрите в моём видеообзоре:

Также рекомендую набор фильтров Freewell и спидбустер Meike EF-EOS R.