Недорогой RGB-свет: Luxceo P7RGB и Yongnuo YN360 III PRO

В текущем обзоре я расскажу о двух относительно недорогих RGB-мечах. Есть модели ещё дешевле, но это скорее игрушки для начинающих джедаев.

Yongnuo YN360 III PRO — неплохой RGB-свет с достаточной мощностью для широких задач. Двумя такими источниками можно интересно подсветить фон или же одним сделать подсветку фона, а другой поставить на контровик. Как рисующий свет я не рекомендую использовать световые мечи. Они довольно жёстко светят, а пользоваться ими через отражатель неудобно, да и мощности уже будет маловато. Кстати, мощность Yongnuo YN360 III PRO составляет 20вт. Этого предостаточно для задач, которые обычно ставятся перед такими приборами.

Я лично пользуюсь светом Nicefoto TC288. Но мог бы и Yongnuo YN360 III PRO. Я считаю их равнозначными (и цена тоже совпадает).  Если сравнивать, то у света Nicefoto TC288 есть преимущество в наличии различных мигающих спецэффектов. У Yongnuo YN360 III PRO они теоретически есть, но для их активации нужно воспользоваться приложением на смартфоне — у меня не получилось. С другой стороны, выбор цветов у Yongnuo YN360 III PRO реализован более удобно, чем у Nicefoto TC288, где управление очень специфическое.

yongnuo yn360 iii pro

Пультик от света Yongnuo идеальным не назовёшь, но он гораздо удобнее не интуитивных кнопок на свете Nicefoto (обзор на него тут). Результат в итоге одинаковый, но процесс настройки отличается.

Luxceo P7RGB — более компактный, более дешёвый и упрощённый вариант RGB меча по сравнению с Yongnuo YN360. Кстати, Luxceo P7RGB влагозащищён и выдерживает погружение в воду до 2-х метров, что стоит учитывать. Такие приборы будут интересны, если вы захотите затеять видеосъёмку с брызгами или, например, в душе. Для фотосъёмки у него малая мощность.

Плюсами данного света являются его компактность и встроенные аккумуляторы с большим зарядом. Производитель позиционирует Luxceo P7RGB как powerbank, от которого вы ещё и сможете питать другие устройства.

luxceo p7rgb

Минусы — малая мощность 8вт и отсутствие подключения в розетку. Как свет для домашней студии я бы его не советовал, это скорее модель для путешествий и нестандартных аква-съёмок. Но компактность и вес очень порадовали.

Про питание

Кстати, к свету Yongnuo YN360 III PRO вам понадобятся дополнительные аккумуляторы, если вы захотите снимать где-либо на выезде. Большинство таких девайсов питается от аккумуляторов Sony NP-F 550/750/950. Родные стоят немало, но можно пользоваться и неродными. newell np f 550

Я рекомендую аккумуляторы Newell или Batmax. Тот же свет Yongnuo можно купить сразу в комплекте с аккумуляторами, но я этого не советую. Как правило, в комплекте кладут китайские подделки самого низкого качества. Со светом Nicefoto мне один такой пришёл и его хватает на 30-40минут работы, что очень немного. Если купить аккумуляторы отдельно, можно увеличить время автономной работы раза в два.

Ссылки на RGB-свет в Украине:

Ссылки на RGB-свет на AliExpress: