Камера для начинающего блогера 2021

Какую камеру стоит купить для ведения Youtube-канала в 2021 году? Популярный вопрос, ведь всё больше людей задумывается о ведении своего ютюб-канала.

С чего начать?

Хочу посоветовать в первую очередь думать не о камере, а о контенте. В первую очередь, вам должно быть что рассказать. Если ваше повествование неинтересно другим людям, никакая даже самая продвинутая техника этого не исправит. И наоборот, если вы можете чем-то зацепить аудиторию, если вам есть что рассказать, если у вас есть достаточный уровень экспертности, то вас будут слушать даже в записи с телефона. Поэтому, помните — на первом месте контент, а уже потом техника.

Так какую же камеру купить?

Хорошо, вы поняли, что вы не зря открываете свой канал, и уже получили первые отклики. Я советую сначала протестировать ведение канала с записью на любую имеющуюся технику. Не нужно даже сразу ничего покупать.

Итак, вы получили позитивные отклики и поняли, что это работает. Какую же актуальную камеру купить в 2021 году?

Не спешите. Для начала вам нужно обеспечить себя качественным звуком и светом. Хороший звук важнее изображения — это факт. Сначала вы должны научиться записывать видео с хорошим звуком. Вам легко простят некачественное видео, но плохой звук с шумами может быстро заставить зрителя прекратить просмотр вашего видео.

Касательно картинки

Картинка с телефона с хорошим освещением будет выглядеть значительно лучше, чем изображение с крутой камеры без качественного освещения. Вам сначала нужно купить свет, а потом уже камеру.

Так какую же камеру покупать?

С камерами такая ситуация, что большинство людей верит, что снимает именно техника,  а не человек. Люди массово верят в ту самую супер-камеру, которая даёт идеальное изображение. Это всё чушь. Изображение формируется освещением, а камера уже фиксирует то, что ВЫ создаёте за счёт грамотной установки света. Но когда вы разобрались хотя бы с базовой световой схемой, то я рекомендую на первых порах не тратить много денег на тушки.

Мой совет: Canon M50 или Canon M6 mark II. Эти модели обладают максимальным уровнем удобства, что стоит на первом месте при выборе любой камеры.

canon m50 спереди

Камера для блоггера должна быть простой в настройке и интуитивно понятной в управлении. Эти черты характерны всем камерам Canon, поэтому я их и рекомендую в первую очередь. Но опять же, призываю не зацикливаться слишком сильно на камере.

Сначала контент, потом звук, потом свет, потом модель фотоаппарата.

Рекомендую статью — техника для видеоблогера