Как заработать на фотографии? Становление профессионального фотографа.

Фраза «как заработать на фотографии» столь популярна в интернете, что я решил подробней раскрыть эту тему. Ранее я уже писал статью Можно ли заработать на фотографии?. В статье была апелляция к цифрам. Вкратце, статистика поисковых фраз по фотосъёмке и количество сайтов, где предлагаются такие услуги неутешительны. Заработать на фотографии сегодня крайне сложно. Сейчас я хочу поговорить о том, почему это так и какие есть возможности заработка для человека с фотоаппаратом.

Почему на фотографии сложно заработать?

Специфика рынка фотографии заключается в том, очень многие люди видят (уточню — хотят видеть) в фотосъемке способ лёгкого заработка. Купил какой-то фотик, повесил объявление/сделал простенький сайт и деньги должны хлынуть рекой. Должен разочаровать. Если хочется зарабатывать деньги, это не та сфера деятельности, которую следует выбирать.

фотограф щёлк щёлк

Я условно поделю людей, желающих зарабатывать на фотосъёмке, на следующих: циников, романтиков и реалистов.

Циники имеют минимальный набор техники, не заморачиваются с обучением/самосовершенствованием и другими сложными вещами. Для них главное — быстро и легко заработать. Качество и творчество для них вторичны. Очень часто такие люди совмещают основную работу с подработкой на фотографии. Я встречался с такими таксистами, парикмахерами, офисными менеджерами (хотя им сложно ввиду жёсткого графика).

Почему подход циника не работает? Фотографировать плохо при сегодняшней конкуренции нельзя. Клиент сейчас очень требовательный. Если нужно фото предмета, то ожидается стоковое качество. Если репортаж, то без брака и с хорошим светом и т.д. Снимать кое-как это дорога в никуда.

Романтики хотят снимать чтоб было красиво. Им хочется реализовать себя, снять что-то креативное, попробовать новое. Они могут покупать различную технику (на что денег хватит), ходить на какие-то семинары/мастерклассы по фотографии, участвовать в фотопроектах и т.д. Это всё на самом деле неплохо. Только до профессиональных фотографов им тоже далеко.

Почему подход романтика не подходит? Потому что романтик зациклен на самом себе. Желание творить — это очень хорошо. Только коммерческий фотограф должен совмещать это желание с потребностями клиента и работой над продвижением своих услуг.

Реалист же начинает заниматься рекламой своих услуг, параллельно совершенствуя конкретные навыки, необходимые для практических задач. И я должен сказать, приобретение навыков может быть очень скучным и трудоёмким. Все любят накладывать фильтры в лайтруме/фотошопе и делать красоту в 2 клика. Но никто не любит ретушировать по несколько часов подряд. А именно ретушь востребована и необходима клиенту. Реалист начинает вкладывать деньги в рекламу и видит очень небольшую отдачу от своих инвестиций. Реалист понимает, что реальная работа фотографа в нынешние времена — не снимать полуголых девушек на обложки журналов, а фотографировать довольно скучные вещи с большим количеством технических требований. Потом реалист понимает, что работая в офисе можно заработать больше и на самом деле легче, чем фотографом на вольных хлебах. И вот когда он, несмотря на это, продолжает заниматься фотографией, именно тогда рождается профессиональный фотограф.

Ещё можно добавить один подвид фотографов: фотопикаперы. Фотопикаперы — мужчины, которые посредством фотоаппарата хотят раздеть женщин. Таковых можно в большом количестве найти в tfp сообществах. При возможности, они конечно не против и подзаработать.

дорогой фотограф - кто он

Что можно посоветовать людям всё же желающим заработать на фотосъёмке?

Во-первых, вы должны любить фотографию больше, чем деньги. Это — не та сфера, где зарабатывают на дома, дачи и машины. Если хочется денег, нужно выбрать другую, более скучную, но прибыльную специальность.

Во-вторых, нужно понимать, что это такая же тяжелая работа как и любая другая. Если относиться к фотосъёмке, как к интересному хобби, она такой и останется.

В-третьих, не пытайтесь на первых порах снимать дёшево. Это бессмысленно. Вы не заработаете денег, но получите много головной боли. Снимайте бесплатно, творите красоту, не обременяя себя и других финансами. Когда почувствуете уверенность в своих силах, ставьте адекватные рыночные цены.

Для совершенствования навыков и заработка всем рекомендую попробовать фотостоки. У кого-то получается, у кого-то нет. Но возможности есть. Особенно привлекает в стоковой фотографии — заработок в долларах, а не национальных фантиках. Там очень важны трудолюбие и настойчивость, которые со временем будут вознаграждены.

Ещё советую не экономить на технике и покупать качественные объективы. Обзоры техники с подробными описаниями можно почитать здесь.