Как выбирать свадебного фотографа (кроме портфолио)?

Свадебного фотографа нужно выбирать не только по портфолио. Качество фотографий – это, конечно, важный фактор, но далеко не единственный.

Идея для этой статьи родилась во время работы и наблюдения за коллегами.

Фотограф – специалист, работающий в сфере услуг, тесно общающийся с людьми в очень важные для них жизненные моменты (будь это свадьба, день рождения, крестины и т.д.) Из этого следует ряд требований к его работе и поведению на таких мероприятиях.

  • Внешний вид. Как говорится, встречают по одёжке. Неоднократно наблюдал за фотографами и операторами, снимающими у ЗАГСа или на прогулке, в шортах и шлёпках. Как будут смотреться такие люди в ресторане, где гости одеты в костюмы и вечерние платья? Казалось бы очевидная вещь, но понятие дресс-кода отсутствует у очень многих.
  • Манера общения. Есть поговорка, что тамада развлекает молодожёнов и гостей в ресторане, а до этого его функцию выполняет фотограф. Это отчасти верно, т.к. фотограф весь день сопровождает и направляет пару. При этом очень важно, чтобы с ним было комфортно находиться рядом и приятно разговаривать.
  • Дисциплина. Бывают люди, которые вечно опаздывают и не чувствуют времени. Такой фотограф может опоздать на назначенное время на 30-40 минут и чувствовать себя спокойно. Потом он может затянуть прогулку на час-полтора. Из-за таких сдвигов нарушается распорядок свадебного дня, который и так распланирован до мелочей. Опоздания на свадьбе – привычное дело, но не по вине фотографа.
  • Отношение к работе. Не все люди понимают, что они на работе. Кто-то может себе позволить хорошо выпить в ресторане, пропустить съёмку первого танца, а потом давать советы молодожёнам касательно первой брачной ночи. И такое бывает. Ответственность и дисциплина здесь важны так же, как и в любой другой профессии.

Поэтому, перед бронированием фотографа или видеооператора на свадьбу нужно непременно провести личную встречу и убедиться в том, что перед Вами тот человек, которому вы готовы доверить съёмку важного и ответственного мероприятия.