Как выбрать правильный смартфон?

Чтобы быть на связи в режиме online выгодно иметь в руке мощный, функциональный и просто красивый смартфон. Но подобрать такой аппарат считается непростым делом, поскольку важно смотреть в первую очередь на техническую сторону, то есть обращая внимание на процессор, экранную часть и ОЗУ.

Начнём с процессора

Смартфон Samsung Galaxy Note 20 Ultra N985F BlackБюджетные версии смартфонов часто имеют по 2-4 ядер, и каждой из них может развивать мощность до 1.3 ГГц, что позволяет отличаться телефону довольно высокой производительностью, в особенности, если нужно открывать программы и приложения последовательно. Но если нужна еще большая производительность, то вполне можно выбирать смартфон с 8 ядрами, такой как Samsung Galaxy Note 20 Black. И каждое из них сможет с легкостью поддерживать частоту не менее 2.2 ГГц, что позволяет пользователю открывать программы одновременно в великом множестве и телефон никоим образом не сможет притормаживать. В особенности, если он будет иметь ОЗУ в пределах 1-4 Гб.

Недостаток избыточно мощного процессора – быстрое падение заряда аккумулятора. Но если последний будет иметь емкость до 5 200 мАч, то телефон на одном заряде запросто прослужит несколько дней. Но даже версии с относительно слабыми (до 2 600 мАч) аккумуляторами также считаются неплохим решением в силу малой ценовой составляющей.

Экран — важный компонент любого смартфона

Экранная часть также имеет большое значение для многих пользователей. Большинство стараются выбирать телефоны с большим (до 6.7 дюймов) экраном, на котором довольно удобно смотреть видео или играть в мобильные версии игр. Но набирать текст в различных мессенджерах придется уже двумя руками и порой, если нужно много писать каждый день, лучше подбирать телефон с относительно небольшим (до 3.5 дюймов) экраном, на котором набрать текст одной рукой. Если еще и экран окажется правильным, то есть иметь рабочую частоту не менее 90-120 Гц, то глаза пользователя даже при частой работе со смартфоном не будут практически уставать. Здесь главное – чтобы стекло отличалось прочностью. Лучшие версии телефонов имеют стекло в виде Gorilla Glass, отличное повышенной прочностью.

Бюджетные версии телефонов часто оснащаются простыми стеклами, которые нужно защищать полимерными пленками. В крайнем случае можно купить еще и защитный чехол, сделанный из дерева, бамбука, силикона или пластика.

Как быть с камерой?

Большая часть современных моделей комплектуются квадрокамерами, у которых общее разрешение составляет не менее 46 Мп, и это гарантирует отличное качество снимков. Но можно выбрать и бюджетные модели, имеющие «всего» до двух камер, разрешение которых не должно быть менее 12 Мп, а передняя должна обладать разрешением не менее 3 Мп. Если качество снимков все равно остается низким, то их можно резко поднять, если использовать съемный комплект объективов, позволяющие получить как широкоугольные, так и макросъемки.

Что с корпусом?

Корпуса у топовых версий телефонов могут быть изготовлены из стали или даже алюминия – все это позволяет значительно повысить прочность всего аппарата. Но краска со стали или алюминия после года эксплуатации рискует начать сходить. В этом случае решение одно – приобретение пластикового или резинового чехла, который не только закроет кромки телефона, но и защитит аппарат от сильных ударов. Но большая часть телефонов бюджетной категории оснащается еще и пластиковым корпусом, ценный не только дешевизной и нулевыми показателями в части теплопроводности, но и умеренной прочностью.