фотосумки

Как выбрать фотосумку?

Поделюсь своими соображениями на тему фотосумок. У меня были сумки различных брендов (Manfrotto, Loewepro, Arsenal, noname) и различных размеров. Я считаю оптимальным вариантом пойти в фотомагазин со своей техникой и подобрать там сумку конкретно под ваши задачи. Раньше я так и делал.

Грамотный подбор фотосумки

Для начала вам нужно точно определиться, какой набор техники вы будете носить с собой.

Для рабочей фотосумки у меня это:

Для туристической фотосумки у меня это:

  • беззеркальная кроп-камера
  • 2-3 объектива
  • аккумуляторы
  • полярик

Мой подход состоит в том, что размер сумки должен быть оптимальным. В сумку должен помещаться лично ваш набор техники, но она и не должна пустовать. Поэтому для подбора оптимальной модели, так же как и с одеждой, лучше сходить и примерить вещь под себя.

Фотосумка VS фоторюкзак

фотосумка или фоторюкзак

Решение неоднозначное. Смотря, что вы хотите делать со своей техникой. Если вы хотите долго и далеко ходить с увесистым набором техники, то фоторюкзак будет удобнее. Рюкзак равномерно распределяет вес на плечах, поэтому если носить что-то тяжёлое долго, конечно же рюкзак удобнее. Но вот доставать технику из рюкзака совсем не так удобно, как из сумки, которая всегда под рукой.

У меня логика такая — если я беру с собой фотоаппарат, то это значит, что буду им пользоваться, а не просто носить. Поэтому я предпочитаю именно фотосумки. А если мне предстоит ходить с техникой в течении длительного времени, то вместо того, чтобы таскать с собой тяжёлый рюкзак с тяжёлой камерой и объективами, я предпочитаю взять компактную сумку с лёгким набором техники. По этой причине для путешествий мне лично кроп-беззеркалки импонируют больше.

Фоторюкзак у меня тоже есть, я в нём храню объективы и вообще не выношу его из дома.

Итак, какую сумку выбрать?

Недавно я нарушил свой принцип и заказал фотосумку с AliExpress.

фотосумка для фотоаппарата и объективов

Прежде, чем остановиться на этой конкретной модели, я просмотрел массу других вариантов. Распространённая проблема — большинство сумок очень маленькие и туда не влезет мой набор №1.

Эту сумку я заказывал с долей риска, т.к. не знал какой она будет в реальности. Определиться помогло упоминание размера в сантиметрах в описании. Я выбрал самый большой размер из возможных…и не прогадал.

В моём видео-обзоре я показал реальную вместимость недорогой фотосумки с алиэкспресс. Качество материалов вполне нормальное. Из минусов — молния не так гладко работает, как на моей предыдущей сумке Manfrotto. Тем не менее, я остался в целом доволен и могу рекомендовать эту модель другим.

Другие ништяки с AliExpress