Как выбрать фотообои для спальни расширяющие пространство

Хотя спальни не так часто бывают по-настоящему просторными, оптически изменить их площадь вполне возможно. Самый простой вариант — это использовать фотообои, которые визуально увеличивают комнату: они позволяют «добавить» как минимум 3-4 кв.м и устранить ощущение нехватки места. Рассмотрим подробно, как это сделать.

Типичный вариант обоев с перспективой для белой спальни

фотообои

Для того, чтобы спальня казалась просторней, достаточно наклеить стильные современные фотообои лишь на акцентную стену, однако в этом случае необходимо тщательно выбирать изображение. Упростить поиск поможет обращение к каталогу крупного онлайн-магазина: например, фотообои в спальню от ТМ Walleco представлены в нем в сотнях и даже тысячах вариантов. Вы можете выбрать как бумажные, так и флизелиновые модели; еще один популярный вариант — винил на флизелине. Однако в данном случае важен не столько материал, сколько «картинка», создающая оптическую иллюзию.

Увеличить помещение позволяют фотообои в комнату с изображением:

фотообои

  • Тоннелей, лестниц и галерей — как реалистичных, так и абстрактных.

Обои с трапециевидным туннелем оптически «отодвигают» стену от изголовья кровати.

  • Распахнутых окон, террас, балконов.

фотообои

Пример красивых фотообоев, увеличивающих пространство за счет изображения большой лоджии и океанского берега.

  • Дорог, улиц и мостов, расположенных перпендикулярно к смотрящему — так, чтобы изображение имело перспективу и глубину.

фотообои

Уходящая вдаль дорожка лишает пространство замкнутости.

фотообои

  • Фотообои в спальню с изображением улицы органично смотрятся в современном интерьере.
  • Масштабных пейзажей и панорамных видов — морских, горных, равнинных.

фотообои

Изображение гор дополнительно «увеличивает» высоту стен.

  • Стволов деревьев.

фотообои

Сочетание перспективы аллеи со стволами деревьев придает дополнительную глубину изображению.

  • Колоннады.

фотообои

Один из самых впечатляющих вариантов принта, сильно меняющий восприятие помещения.

  • Абстракций и геометрических фигур.

Абстрактному изображению часто присуща динамичность.

Независимо от избранного изображения хорошим решением станут 3D-обои с высоким качеством печати: они сильно визуально расширяют пределы комнаты.

Общие рекомендации относительно фотообоев в интерьере спальни

Даже самые красивые и качественные обои станут неудачным решением, если они не будут соответствовать предназначению и стилистике помещения. Понятно, что обои, идеальные для кухни или прихожей, не впишутся в дизайн спальни, но и варианты, украшающие гостиную или детскую комнату, не всегда будут уместны там. Если фотообои в интерьере призваны расширять пространство, они не должны быть угловыми, чересчур креативными или выдержанными в темной цветовой гамме.

Поскольку фотообои всегда выступают доминирующим элементом интерьера, остальные его части рекомендуется сделать однотонными и нейтральными в цветовом отношении. Не следует размещать в спальне много декоративных элементов: стильные интересные фотообои сами по себе служат украшением помещения. Также не стоит забывать, что расширяющие пространство обои должны соответствовать интерьерному стилю. Больше всего они подходят к минимализму, бохо, этнике, эклектике. В любом случае нужно смотреть, подходит ли конкретное изображение к стилистике спальни: иногда неожиданные варианты оказываются самыми удачными.

фотообои

Расширяющие пространство фотообои в стиле лофт

Также читайте: Фотопечать или однотонные обои на стену?