пробег затвора на камерах canon

Как узнать пробег фотоаппарата Canon?

Есть несколько способов определения пробега камеры Canon. Но не все из них работают в зависимости от конкретной модели камеры. Многие сервисы поддерживают только старые зеркалки, но не работают с беззеркалками. Поэтому всё нужно пробовать самостоятельно.

Онлайн сервисы

пробег затвора на камерах canon

Такие как camerashuttercount.com, freeshuttercount.com, eoscount.com и другие.

Работают они так:  вы загружаете любую фотографию с вашей камеры на этот сайт и он сразу пишет вам общее количество срабатываний затвора вашего фотоаппарата.

Минус в том, что как писалось выше, новые модели фотоаппаратов там зачастую не определяются. Поэтому идём дальше.

Программа EosMsg

программа eosmsg

Эффективная утилита, показывающая пробег фотоаппарата.

Вам нужно скачать эту мини-программу, подключить камеру по USB к компьютеру, открыть программу и она должна будет показать пробег. Но есть нюансы.

Для более новых камер нужно качать более новые версии программы.

Так например, EosMsg версии 4.5 поддерживает только старые модели Canon 5D Mark II, 1D IV, Canon 450D, Canon 500D, Canon 7D и т.п.

Есть версия EosMsg Mirrorless , разработанная для беззеркалок. Она должна поддерживать Canon EOS R, Canon EOS RP, Canon EOS R5/R6. Canon EOS M3/M5/M6/M10/M100/M200, Canon EOS M50/M50II, Canon 250D/200D II / Canon EOS 90D / 850D, Canon EOS M6 Mark II.

Последние версии программы EosMsg стали платными. Стоимость символическая: около 5 дол. Я лично был вынужден заплатить, т.к. перед продажей Canon R мне необходимо было узнать её пробег. Всё другое не работало.

Программа EOSInfo

программа eosinfo

Ещё одна программа для определения пробега фотоаппаратов Canon. Принцип работы такой же, как у предыдущей. Работает не со всеми камерами, в зависимости от версии программы и модели камеры.

Рекомендую защитные фильтры Hoya для вашей оптики

Итого

Единого абсолютно рабочего способа нет. Зачастую нужно потратить некоторое время, чтобы найти в интернете подходящую версию программы именно для вашей камеры.

Также читайте: Как покрасить LOG на Canon R/R6/R5?