Как проводить предметную фотосъёмку?

Расскажу о проведении предметной фотосъёмки на примере подготовки каталога продукции для компании ООО «Стиролбиофарм».

Из чего состоит подготовка к предметной фотосъемке?

  • Подготовка объекта фотосъёмки
  • Выбор фона
  • Выставление освещения
  • Поиск удачных ракурсов
  • Настройка фотоаппарата

Подготовка объекта (предмета) съёмки

Подготовка объекта съёмки не менее важна, чем все последующие этапы фотографирования предмета.В идеале, предмет должен быть чист, без изъянов и дефектов. На практике, приходится иметь дело с тем, что предоставляет заказчик. Остальное — область постобработки.

 Выбор фона

столик для предметной съемки

Отличным решением будет использование профессионального студийного фона. Если такого нет под рукой, как это было в моём случае, нужно искать другой выход из ситуации. В моём случае это был лист А3, на котором я располагал упаковки для фотографирования.

Выставление освещения

Здесь всё зависит от того, какие цели перед собой ставить и каким оборудованием вы располагаете. У меня не стояла цель получить полностью однородный фон. Идея состояла в том, чтобы наиболее презентабельно представить продукцию компании. Из освещения в моем распоряжении 2 вспышки с радио синхронизаторами. Вот так выглядела схема освещения:

Свет от вспышки №1, отражённый от листа бумаги выполнял роль рисующего света. Вспышка №2 давала контровый свет, освещая фон и боковую стенку коробки с препаратом. Таким образом удалось достичь эффекта объёма и глубины на фотографиях.

Для сравнения можно посмотреть на старую фотографию в каталоге продукции компании и новую после мое фотосессии.

 

А вот так выглядела импровизированная студия на территории заказчика:

 

Поиск удачных ракурсов

Если вам предстоит съёмка серии предметов, как в моём случае, выберите один удачный ракурс и остановитесь на нём. При размещении продукции в каталоге фотографии должны быть унифицированными: одна схема освещения, один ракурс.

Настройка фотоаппарата

Та же ситуация с настройкой экспозиции: ручной режим без изменений. Находите оптимальные параметры и не меняете их. Иначе фото будут выглядеть вразнобой. В моём случае это: f/18 ISO 250 фокусное расстояние 55мм (объектив Canon 24-70 2.8L macro). Закрытая диафрагма нужна для максимальной резкости при съёмке с близкого расстояния.

В общих чертах, собственно всё. Здесь я описал пример моей работы. Понятно, что есть масса других способов реализации предметной фотосъёмки.

Дата написания: июнь 2013

Свежее видео: