Как понять, кто — хороший фотограф?

Фотография — очень широкая сфера деятельности с большим количеством областей применения и не менее большим числом людей, оценивающих её результат.

Есть любительская фотография, где люди снимают природу, пейзажи, других людей и получают от этого удовольствие. А есть профессиональная фотография, цель которой — получение гарантированно качественных изображений, будь это свадебные фото для семейного архива или коммерческая фотосъёмка недвижимости для продажи помещений или сдачи в аренду. Коренное отличие любительской фотосъёмки от профессиональной не в снимаемом объекте, а в оплате такой деятельности. Фотограф-любитель снимает без намерения получить деньги за съёмку, профессионал же мотивируется оплатой своей работы.

Кого можно считать хорошим фотографом?

Как понять, фотограф хороший или нет? Есть масса людей, снимающих для себя и получающих похвалу от своих друзей и близких. Являются ли они хорошими фотографами? Это спорно. Почему? Здесь нужно остановиться на восприятии фотографий.

Как оценивают фотографии?

Допустим, есть какая-то портретная фотография влюблённой пары со свадьбы. Как понять, хорошая она или нет? Важно поставить вопрос — ДЛЯ КОГО она хорошая.

  • Фотография будет нравится человеку с фотоаппаратом, т.к. он купил новый объектив с красивым размытием фона.
  • При этом фото не будет нравиться невесте, т.к. по её мнению, у неё будет неудачно свисать локон над левым глазом.
  • Жених посмотрит и скажет — да всё ок, пойдёт.
  • Если начать показывать фотографию родственникам молодых, они будут восхищаться влюблёнными и вообще не будут замечать ни свисающий локон, ни размытие заднего плана.
  • Если эту фотографию посмотрит посторонняя девушка, которая только готовится ко свадьбе, она может обратить внимание на неудачный фасон платья (по её мнению) и забраковать эту фотографию как неудачную.
  • Если фото посмотрит другой фотограф, он заметит неправильно выставленный баланс белого и неудачное кадрирование.
  • Когда фотографию увидит свадебный декоратор, его может возмутить немодное в этом сезоне оформление банкетного зала за спинами молодых.

Список можно продолжать долго, т.к. у всех людей будет свой взгляд и пристрастия. Кто же из всех этих людей будет прав? Все правы. Но каждый по-своему. Недаром, говорят: истина одна, а правда — у каждого своя.

Это был пример со свадебной фотографией. В ней очень много зависит от вкуса.

На свадебных фотографиях люди очень часто оценивают не работу фотографа, а ТО, ЧТО он снял.

В других жанрах работа фотографа всё-таки больше выступает на передний план. Например, возьмём предметную или интерьерную фотосъёмку. Здесь главное — правильно отобразить снимаемый объект и преподнести его максимально выигрышно. Просто так взять и снять предмет на белом фоне никак не выйдет (хотя многим кажется, что это легко). Так же не выйдет просто так взять и красиво снять небольшую комнату в обычной квартире. Только фотограф с большим фотоаппаратом и опытом в состоянии справиться с этими задачами.

Вернёмся к изначальному вопросу:

Кого же считать хорошим фотографом, если фотографии оценивают настолько по-разному?

Хороший фотограф — опытный фотограф. Он обязан знать, кто и как смотрит на фотографии. Его задача — сделать их такими, чтобы они понравились всем. Чем больше он снимает, чем с большим количеством клиентов контактирует, тем больше понимает их потребности и знает, как, что и кого нужно снимать. С опытностью приходит и понимание, какая техника понадобится для тех или иных задач. В комплексе все эти факторы и позволяют профессиональному фотографу гарантировать результат новым клиентам с новыми задачами.