Как научится делать хорошие фотографии новичку?

Каждый начинающий фотограф желает получать не только удовольствие от процесса съемок, но и научится делать по-настоящему хорошие кадры, по возможности зарабатывать на фотосъемках. Для того чтобы добиться успеха в той сфере деятельности, мало нажимать кнопку, необходимо постоянно совершенствоваться, набираться опыта, уметь замечать ошибки в своих работах.

  • Требования к технике

Многие новички думают, что приобретение дорогой фототехники — залог успешных фотографий. Это ошибочное мнение. Конечно, техника высокого качества будет снимать кадры хорошего разрешения, но без творческого подхода и фантазии фотографа, такая камера ни когда не снимет настоящий шедевр.

Настоящий профессионал сможет сделать более удачный и красивый кадр, чем новичок с камерой по последнему слову техники. В этом и заключается разница между специалистом своего дела и начинающим фотографом.

  • Умение чувствовать красоту

Часто неопытные фотографы жалуются на отсутствие живописных мест, стоящих того, чтобы их снимали. Настоящие профессионалы умеют увидеть прекрасное в самом обычном и не приметном, умение ощущать красоту срабатывает, буквально, на интуитивном уровне. Для того чтобы научится видеть красивое в простых вещах, стоит сходить на разнообразные выставки фотографов.

Для хорошего кадра так же необходимо учитывать освещение, уметь расставлять композицию, уловить эмоцию. Набираться опыта можно и при помощи простой недорогой камеры. Помимо всего следует изучить программы для обработки фотографий, посетить курсы или ещё лучше — приобрести индивидуальный мастеркласс. На таких курсах вы сумеете не только изучить программу, но и получить полезные советы по съемкам.

  • Удовольствие и заинтересованность

Всем известна истина, что когда работа приносит удовольствие, результаты превосходят ожидания. В искусстве фотографии так же необходимо найти свою «нишу». Если вам нравятся виды городов, природа, то ваша сфера – это пейзажи, если вам интересней снимать людей, то вы – портретист и так далее. Следует попробовать себя в разных жанрах, чтобы найти то, что по-настоящему вам интересно. Когда кадры делаются от души – это ощущается, важно любит, то чем вы занимаетесь.

  • Критика

Трезво оценивайте свои фотографии, научитесь видеть ошибки в своих работах. Показывайте фото профессионалам, не бойтесь критики со стороны, более опытные фотографы подскажут, как сделать кадр лучше. Практикуйтесь в обработки фотографий специальной программой, при помощи которой любой кадр можно преобразить и создать необходимый эффект. Существует множество сайтов и форумов для начинающих фотографов, на которых можно выкладывать свои работы и получить оценку своему творчеству.

  • Практические советы
  1. Для того чтобы удачный кадр не был испорчен досадной технической ошибкой, изучите возможности своей камеры от «а» до «я».
  2. Делая очередной кадр, подумайте, что вы хотите показать этим кадром, какие эмоции должен ощутить человек, смотря на фотографию.
  3. Поверяйте и подбирайте резкость, экспозицию, баланс белого, контраст для каждой съемки.
  4. Всегда обращайте внимание на окружающее освещение.

Даже самые именитые фотографы, когда-то были начинающими и кто знает, может быть, вы из их числа.

Кстати, советую моё видео про обработку фото в лайтруме: