Как фотографу научиться видеть?

Увлечение фотографией требует хорошего зрения. Точнее, не так — оно требует хорошего зрительного восприятия, а в его основе не только зоркие глаза, но и то, как они видят мир.

Начнем с простого.

Глаза часто устают, особенно в результате длительной фокусировки на близком предмете. Из-за этого глаза теряют способность к аккомодации — то есть, к смене фокусного расстояния.

Когда мы долго смотрим в монитор, то глаза мало того, что не меняют фокусного расстояния, так еще и не вращаются по сторонам. Следовательно, нужно почаще давать им оптимальную стимулирующую нагрузку.

Примерно раз в час нужно минуты три уделять упражнениям для глаз. Если Вы всерьез интересуетесь этой темой, то не поленитесь прочесть книгу Уильяма Бейтса про восстановление зрения и избавление от очков. Но если до нее пока не доходят руки, то вот несколько простых советов.

  • поводите глазами в разные стороны, справа налево, потом вверх-вниз, потом сделайте несколько вращательных движений по и против часовой стрелки.
  • поморгайте в течение полуминуты.
  • крепко зажмурьтесь, потом максимально широко откройте глаза. Сделайте так несколько раз — это усиливает приток крови к глазным яблокам.
  • для этой же цели помассируйте область вокруг глаз и сами глазные яблоки подушечками пальцев.
  • подойдите к окну и посмотрите вдаль, фокусируя зрение на удаленном предмете, а потом переведите взгляд на максимально приближенную точку — кончик носа или точку на стекле. Так тренируются аккомодационная мышца.
  • после всех упражнений посидите пару минут с закрытыми глазами.

Но просто делать упражнения для глаз — еще не значит охватить весь спектр возможной подготовки своего зрительного аппарата для фотографических нужд. Есть и специальные упражнения.

Старайтесь смотреть на мир через разные объективы — широко и узкоугольные. Имитируйте объектив закрыванием одного глаза, что сделает всю картинку плоской и похожей на двухмерное изображение.

Воспитывайте свой эстетический вкус путем просмотра хорошего кино, но старайтесь смотреть его под иным углом, чем обычно. Главное внимание обращайте на операторскую работу. Почаще останавливайте фильм, чтобы посмотреть, как создан тот или иной кадр путем расстановки людей, подаче света и других тонкостей. Пусть Вы и не собираетесь становится кинорежиссером, но правила хорошего кадра на всех одни. Для этого же почаще смотрите чужие фотовыставки, чтобы учиться на чужих достижениях и ошибках.

Еще советы по воспитанию «фотовзгляда» — раскладывайте все, что видите на составляющие. То есть, что находится на переднем плане, что на среднем, что идет фоном, и где среди всего этого то, что достойно съемки.

И напоследок…

Будьте строги к своим творениям. Учитесь правильно и беспристрастно анализировать их не только до создания кадра, но и после.

Рассматривайте свои фотографии, чтобы понять, почему они нравятся Вам больше, а другие — меньше. Соответственно, прочим зрителям стоит показывать только лучшее. И не стесняйтесь в этом вопросе спрашивать советы у посторонних — пусть они могут и не быть профессионалами, зато их свежий взгляд может объективно указать на недостатки.