История, критика и значение постмодернизма в 2022

Когда речь заходит о направлениях в искусстве, многие могут подумать, что это их не касается. Всякие «модерны» это про арт-галереи, фасады старинных домов и книжки с кучей букв. На самом деле, это не так. Даже, если вы не имеете отношения к искусству, мы сейчас живём во время, пропитанное постмодерном. Даже если вы сознательно не касаетесь постмодерна, постмодерн так или иначе касается вас.

Почему?

Каждая культурная парадигма отображает дух своего времени. Культура не существует в отрыве от общества, в отрыве от экономики и от широких масс. Тем более, что мы уже давно живём в эру массовой культуры. Ведь уже все умеют читать и у каждого есть смартфон — средоточие мировой культуры.

Если отмотать время на лет 200 назад, культура как таковая не была достоянием масс. И разговор о какой-либо массовой культурной парадигме был бы нерелевантным.

Постмодерн в фотографии

Так как вы находитесь на сайте фотографа, то я коротко обрисую значение постмодерна в фотографии. И это, как ни странно, будет самым простым обозначением:

художник так видит

Это — главный принцип постмодерна, который можно применить как к фотографии, так и к другому визуальному искусству.

Несколько позже я объясню, почему сегодня постмодерн касается не только «высокого» искусства,  а и просто каждого человека, существующего в современном информационном поле. А пока…

Вернёмся к истокам

Постмодерн появился в начале 20-го века. «Чёрный квадрат» Малевича положил начало этой идеологии в 1915 году. Я подчёркиваю — не в плане направления в изобразительном искусстве, —  а именно как смещение культурной парадигмы.

Стили Чёрного квадрата — авангардизм и супрематизм. А вот идея постмодернистская.

чёрный квадрат вид сбоку

Почему?

Потому что посыл это «картины» в том, что для отображения реальности на холсте никакая техника не будет совершенной. Процитирую: «Невозможно отобразить трёхмерный мир на двухмерной плоскости». А раз сказали, что невозможно, из этого следует несколько выводов:

  • мы сделаем намеренный плевок в зрителя, чтобы ткнуть его носом в новую «гениальную идею»;
  • рисуя что-попало, можно этим обозначать что-угодно, чёрным квадратом можно обозначить любое явление;
  • не нужно заморачиваться — художник так видит — пипл хавает.

Кавычками в некоторых словах я выражаю своё негативное отношение к такому «искусству». Мой блог — моё право. Перефразирую — автор так видит.

Но при чём тут постмодерн?

Каждое новое культурное течение всегда хочет потоптаться на костях старой культуры. Но постмодерн делает это особенно цинично. Вернее, если некоторые течения плавно перетекают из одного в другое, то постмодернизм именно топчется на костях.

Одни из ключевых характеристик постмодерна — это ирония, эпатаж и нигилизм. Всё это сочетается в Чёрном квадрате, хотя на момент его создания ещё не существовало этого термина. Эта «картина» говорит всем, что пора выходить за рамки, пора мыслить по-новому путём отрицания всего старого, она эпатирует своей наглостью и иронизирует над зрителями и искусствоведами.

Тезис «художник так видит» можно перефразировать как «творите что-угодно, главное — это хорошо уметь продавать». И в этом и есть главный надлом предыдущей парадигмы и переход к массовому продвижению бездарностей и понторезов.

Вы можете спросить, а где здесь искусство?

Постмодерн убирает рамки. От чего зависит, будет ли произведение считаться искусством или нет? — От того, верят ли другие люди в него и готовы ли они платить за «это» деньги.

Чёрный квадрат стал искусством, потому что его хорошо продали. Говорите уверенно «художник так видит», выходите за рамки и ваши творения тоже будут искусством. Это — постмодерн. Чтобы выиграть в гонке, не надо бежать быстрее других, надо просто повлиять на судей.

  • Классика подразумевает подчинение жёстким канонам и правилам.
  • Модернизм переосмысливает правила, может обыграть их вспять, но все равно действует по правилам.
  • Постмодернизм выходит за рамки и как бы спрашивает — а судьи кто? Если одурманить судей, можно играть с правилами, выходить за рамки стандартных форм, стебаться над всеми, творить не за счёт своего материала, а за счёт отсылок к другим и так далее.

Сам термин «постмодернизм» появился в работе Р. Панвица «Кризис европейской культуры» спустя примерно 2 года после Чёрного квадрата, в 1917 году.

Но эти два события — «Чёрный квадрат» и появление термина «постмодернизм» — лишь истоки, но не массовое распространение постмодернизма.

Чёрный квадрат создал новую парадигму, сказав — не важно, что рисовать, важно, как это преподнести. И люди в это поверили. Тут правда, стоит намекнуть на то, в какое время и перед кем разыгрывался этот спектакль. В другое время и в другом месте эти понты бы не прошли. Но раз прошли, можно это развивать и дальше.

Я упомянул о выходе за рамки стандартных форм. Если до этого существовала классическая скульптура, где нужно творить по канонам и соблюдать правила, то новоявленный постмодернизм начал являть миру новые уродливые формы — инсталляции и перформансы. Раз мы пропагандируем «гибель классического искусства», будем творить новое — выходящее за рамки стандартых форм. Например, перфоманс с Гомогенным роялем.

Феномен перформансев, инсталляций и прочих нестандартных форм хорошо отображён в следующих примерах:

  • Если наложить кучу под чьей-то дверью в подъезде — это инсталляция.
  • Если перед этим позвонить в звонок, — то будет перформанс.
  • Если в этом будет участвовать группа людей, — это будет хеппенинг.
  • Если в неё кто-то случайно наступит, — это будет энвайронмент.

Главная цель хеппенинга — высво­бождение энергии, энергии вполне абсурдистской.

Энвайронмент — это тот же хеппенинг, но менее активный по отношению к зрителю. Зритель может войти в энвайронмент совершенно незаметно для себя.

Мои примеры вполне укладываются в такие определения.

Вышеописанные порождения постмодернизма начались с 1950-х годов.

Но по-настоящему массовым постмодернизм стал сегодня.

Характерные черты постмодернизма (источник):

Курсивом буду выделять свои комментарии.

  • Плагиат и цитирование – коллаж из чужих идей. Автор более уже не является творцом, от этого он не перестает быть автором /как умно сказано/. Яркий пример — сериал South Park.
  • Плюрализм – отказ от канонов и авторитетов, ироничное отношение к классике и традиции. Вспоминаем Чёрный квадрат.
  • Неопределенность – сами правила создаются вместе с произведением, размывание прежних категорий жанра и дискурса. Писал об этом выше.
  • Эпатажность – намерение художника поражать, удивлять свою аудиторию неожиданными шагами, нарушением кажущихся общепринятыми норм и правил. Ещё один инструмент для деконструкции старой эпохи.
  • Многовариантность истолкования – тезис об отсутствии одной, единственно верной интерпретации произведения искусства. Продолжение предыдущего пункта.
  • Искусство как игра – выявление игрового характера искусства, отождествлений его с игрой, причем не с обычной, а с неклассической игрой, не имеющей заранее установленных правил и тех, кто выиграл и проиграл. Как иначе продать публике Чёрный квадрат? Играючи!
  • Фрагментарность – недоверие к «тотальному», ко всякого рода синтезу. Разделяй и властвуй. Хочешь победить старое, подели его на кусочки.
  • Утрата «я» – стремление автора к нивелированию своего присутствия в созданном им произведении и вытекающая отсюда «маска автора» или даже «смерть автора». Кто наложил инсталляцию? Лучше вам не знать.
  • Поверхностность — отказ от попыток исследования глубинных проблем, стремление к простоте и ясности, поверхностное отражение реальности, доминирование идеи, что мир нужно не понимать, а принимать. Современные соц.сети отлично отображают этот принцип.
  • Смешение высокой и низкой культур – стирание грани между элитарной и массовой культурами. Этот процесс уже давно идёт и без усилий постмодернистов.
  • Ирония, пародийность – истолкование иронии как средства, позволяющего находить истину; стремление не превращать что-то в стереотип сознания, порождать стандартную, ожидаемую реакцию. Наверно, единственная характеристика, которая мне искренне импонирует.  «Очень страшное кино» — пример чистейшего постмодернизма.

Постмодернизм в 2022

Что есть постмодернизм в современной культуре? Весь интернет — это постмодернизм.

Почему?

Интернет построен на отсылках в другим документам. Интернет начинался с HTML протокола, то есть HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки». Постмодерн построен на гипертексте. Играет роль не содержание, а игра с чужим контентом, ирония и всё описанное чуть выше.

Помимо структуры, интернет переполнен сарказмом, иронием, нигилизмом, поверхностью, эпатажем и прочим. Сущность интернета — постмодернизм.

В начале этой статьи я упомянул о смартфонах, как главном источнике современной культуры. Какой контент транслирует этот источник?

Современный контент можно охарактеризовать как отрывочный, поверхостный, ироничный и так далее. Это есть в телефоне каждого человека. Это — образ современного мышления и это — отнюдь не высокая культура в художественных галереях. Любой человек является творцом такой культуры, когда размещает что-либо в соц.сети. Это — то самое смешение высокой и низкой культур. Культура уже есть в смартфоне каждого — это наш век.

Почему я решил обо всём этом написать?

Я писал в начале, что думаете ли вы о постмодерне или нет, он есть в вас, как в человеке современной эпохи. Я с удивлением обнаружил, что у себя на Youtube создаю чисто постмодернистский контент. Даже не задумываясь о чём-то, мы можем его развивать и поддерживать.

К размышлению

Любопытно, что постмодернизм нацелен на обнуление старых ценностей, пропагандируя энтропию не только в изобразительном искусстве, но и во многих других направлениях человеческой деятельности. Другие направления — отдельный и очень развёрнутый вопрос. А ещё один вопрос — насколько это всё случайно?

Буду благодарен за распространение этой статьи на других сайтах и соц.сетях. Короче, репосты приветствуются:)

Продолжение этой темы: Постмодернизм — плюсы, минусы, выводы

Также читайте: Метамодерн — откуда пришёл и куда идёт