fujifilm x100v vs xe4 vs xs10

Обзор-сравнение Fujifilm X100V vs Fujifilm X-E4 vs Fujifilm X-S10

Расскажу о трёх современных камерах от Fujifilm.

С чего начнём?

  • Во-первых, надо понимать, что они все одинаково снимают. Не думайте, что у X100V чем-то отличается качество фото/видео от X-E4 или X-S10. Там одинаковые сенсоры и одинаковая обработка/считывание изображения. По картинке они будут отличаться ТОЛЬКО ввиду различных объективов.
  • Во-вторых, главные отличия между ними касаются исключительно дизайна. О нём и пойдёт речь в этой статье.

Ещё в целом, все эти камеры позиционируются производителем как любительские в линейке Fujifilm, поэтому в каждой из них по мелочам урезан функционал. Так например, X100V пишет видео фрагментами по 10минут (X-S10 пишет видео по 30 минут). У всех этих камер есть F-Log, но пишется он в 8 битах, так что при наложении лута может появляться неприятная постеризация. Если подсуммировать, то ограничения касаются видеосъёмки и кнопочек. Для фотографа возможности абсолютно одинаковы. Отличия, опять же, — в дизайне. Максимальные возможности по видеосъёмке в кроп-камерах Fujifilm представлены в моделях X-T3 и X-T4.

Fujifilm X100V

X100V можно назвать X-Pro3 с несменным объективом.

  1. Эта камера также как и X-Pro3 оснащена гибридным дальномерным оптическим/электронным видоискателем.
  2. Вторая фишка — несменный объектив-блинчик 23mm f2.0.
  3. Третья фишка — встроенный электронный фильтр нейтральной плотности (ND), который гасит примерно 3 ступени экспозиции. Хорошая штука, чтоб поиграться, но если вам действительно нужен ND фильтр, его нужно докупать и накручивать отдельно.

 

fujifilm x100v

Крутость данного объектива в его компактности. Аналогичный Fujinon XF 23mm f2.0 больше по габаритам, если его покупать отдельно.

fujifilm x100vОбъектив по форм-фактору напоминает XF 27mm f2.8, поставляемый как кит к X-E4, но он имеет большую светосилу f2.0 и чуть более широкий угол зрения.

Fujifilm X100V обладает откидным экраном, который двигается лишь в одной плоскости.

fujifilm x100vПорадовал переключатель режимов автофокуса сбоку камеры, т.к. X-E4 и X-S10 его лишены.

Fujifilm X-E4

X-E4 — наиболее компактная из камер на этом обзоре. При этом, у неё наименее удобный хват — расплата за компактность. Зато эту камеру можно положить в карман, если пользоваться штатным объективом Fujinon XF 27mm f2.8.

Как видите на фото ниже, экран можно откидывать назад для съёмки видео в селфи-режиме.

fujifilm x-e4Все три камеры оснащены разъёмами USB-type C, micro Hdmi и входом для микрофона. Хочу напомнить, что модель X-pro3 лишена HDMI выхода.
Объектив Fujinon XF 27mm f2.8 огорчил меня фокусировкой в видео-режиме. Сесть и писать видеоблог со следящим АФ с такой оптикой — плохая идея. Фокус постоянно гуляет туда-сюда. Для фотографов АФ жужжащий, но работать будет:)

Кстати, X-E4 перегрелась у меня при записи 4К видео через 19 с половиной минут. Но это неплохой результат, учитывая, что X-E3 выдерживала только около 7 минут записи 4К видео.

Ещё Fujifilm X-E4 получила очень минималистичный дизайн. Здесь убрали колесо под большим пальцем (в Х-Е3 было) и переключение типов АФ спереди. Кнопок для настройки всего подряд отчаянно не хватает, но для любительской фотосъёмки хватит.

fujifilm x-e4 кнопки

Fujifilm X-S10

X-S10 позиционируется производителем как блоггерская камера для записи видео. Так это и есть.

fujifilm x-s10

Но и фотографов она порадует удобным хватом. Я считаю, что рукоятка у этой камеры самая удобная среди кроп-камер Fujifilm. Даже Х-Т4 хуже держится, чем X-S10. Но эта же рукоятка делает камеру несколько больше X-E4 и в карман её уже точно не положишь.

Очень приятное отличие X-S10 — полноценно поворотный экран, что является редкостью для камер Fujifilm.

fujifilm x-s10Ввиду этого экрана модель действительно выходит привлекательной для создателей видеоконтента. Она почти не перегревается при записи в 4К. У меня было пара случаев за полгода, но это было связано со включённым матричным стабилизатором. Кстати забыл сказать, что он тут есть, а в других двух моделях его нет. Ну и ладно. Я не уделяю этой технологии много внимания, т.к. она кардинально ничего не меняет на самом деле.

По управлению, X-S10 имеет довольно много кнопок относительно X100V и X-E4. Но после X-T3 мне лично многих элементов управления не хватало. Но я уже привык. Так что, всё познаётся в сравнении.

Итого

Нет такого понятия, как лучший фотоаппарат. Я например, искренне не считаю X-T4 лучшим в линейке, хотя это флагман с максимумом всего, что только возможно для кропа. При чём, X-T4 — это лидер среди кроп-камер не только Fujifilm, но и среди других брендов. Но для меня эта камера слишком большая и громоздкая. Камеры из этого обзора куда более компактные и лёгкие.

Выбор конкретной модели зависит от ваших потребностей и нужд. А также от такого фактора как просто нравится/не нравится, лежит в руке/не лежит в руке.

Более подробно с этими камерами можно ознакомиться в моём видео-обзоре:

Если у вас есть необходимость в консультации по выбору фотоаппарата, то я предоставляю такую услугу. Подробнее тут.