fujifilm s5pro

Fujifilm S5 Pro — обзор от Олегаса

Fujifilm FinePix S5 Pro — зеркальный фотоаппарат Fujifilm в корпусе от Nikon D200. Здесь используются объективы с байонетом Nikon F-mount и система фокусировки тоже от Никона. От Fujifilm — матрица, процессор и меню.

В чём фишка Fujifilm FinePix S5 Pro?

Данная камера овеяна ореолом легендарности и уникальности, ведь здесь установлен особенный SuperCCD SR/SR II сенсор, который больше нигде не встретить. В современных камерах уже давно отказались от CCD матриц в пользу CMOS матриц. Подробней про особенности этой матрицы вы можете услышать в моём интервью с Аркадием Шаповалом в конце этой статьи.

пиксели fuji s5 pro

Мастистые фото-фетишисты приписывают этому сенсору магические способности — очень видит цвет так, как никто другой. Самые чистые цвета, самая крутая и уникальная цветопередача, недоступная больше ничему и никому.

У этой камеры такая цветопередача, что даже Чак Норрис не передаст цвет лучше, чем S5 Pro.

Примерно такая слава у данной камеры.

Что на самом деле?

Я выскажу своё субъективное мнение. Оценка цвета — дело очень субъективное. Я считаю, что Fujifilm S5 Pro снимает с очень корректным балансом белого и в целом с корректной цветопередачей. Цвета соответствуют тому, что вы видите в реальности без ухода в жёлтый (Canon) или розовый (современный Fujifilm).

При этом я хочу разграничить съёмку в JPG и RAW. Файлы на S5 Pro в JPG-формате меня нисколько не впечатлили. В камере есть масса настроек по их конфигурации, но я не сторонник накручивания джпегов. Так или иначе, они всегда будут уступать тому, что вы можете получить из RAW-файлов.

Примеры:

пример фото на fujifilm s5 pro

пример фото на fujifilm s5 pro

Если всмотреться в высветленные тени с приближением, то можно увидеть лабиринт:

fujifilm s5 pro raw тени

RAW-файлы у этой камеры хорошие. Они способны феноменально вытягивать информацию из светов. Вы можете наверняка вытянуть 3 ступени переэкспонированного неба. Я пробовал крутить 5 ступеней — до конца не тянет, но эта камера даже опередила Canon R5 в этом бессмысленном занятии.

Тени тянутся средне, но лучше более современного полного кадра — Canon RP.

При всём этом, камера выдаёт 12 мегапикселей, что очень скудно смотрится на 4К мониторе. Приближать такое изображение некуда. Детализация посредственная ввиду разрешения фотографии. При просмотре в веб-разрешении — отлично. Для инстаграма пойдёт.

Рабочие ISO низкие. ISO 2000 выглядит очень так себе. При этом меня больше напрягает не шум (который сильно выражен при этом значении),  а деградация цвета. На высоких ISO цвета теряют насыщенность и естественность, после чего восстановить их полностью уже нельзя. На современных камерах этот дефект отчётливо проявляется на значениях от ISO 6400. На S5 Pro гораздо раньше.

Ещё по поводу цвета…

Если вы хотите получить хороший цвет на фотографии, нужно думать не только о матрице, но и ещё о том, ЧТО вы снимаете и на какую ОПТИКУ вы снимаете. Если на S5 Pro надеть какой-то древний убогий зум вроде Tamron 28-75mm f2.8, не ожидайте сказки. Есть откровенно слабые по цветопередаче объективы. В моём тесте я использовал топовые объективы Nikkor 70-200mm f2.8 G и Nikkor 14-24mm f2.8 G. Но если прицепить туда же какую-то старую сигму или вышеупомянутый тамрон, сказочного цвета точно не будет.

По поводу цвета, меня приятно поразил Fujinon 50mm f1.0. Этот объектив даёт очень сочное, насыщенное и контрастное изображение. Такая картинка не снилась старому кропу S5 Pro от того же Fujifilm, что бы вы туда не цепляли…так что имейте в виду, качественная оптика не менее важна.

Чем открывать RAW файлы с Fujifilm S5 Pro?

Лучший вариант — Adobe Lightroom. Файлы открываются с приятной цветопередачей и очень хорошо тянутся.

Плохой вариант — Capture One. Файлы открываются в разрешении 6МП, плохо тянутся и имеют блеклые неестественные цвета.

В интернете есть один шутник, настоятельно рекомендующий родную программу Fujifilm Hyper-Utility HS-V3 как лучшую для работы с RAW-файлами с S5 Pro. Я не поленился, скачал эту программу с танцами с бубном установил её на Windows 10 и убедился, что это чушь полная. Над вами кое-то пошутил. Fujifilm Hyper-Utility HS-V3 открывает эти файлы примерно так же, как и Capture One, но при этом у программы очень убогий функционал и сильно устаревший интерфейс. Как это выглядит — смотрите в моём видеообзоре в конце статьи.

Ещё раз: лучший вариант для работы с RAW файлами с Fujifilm S5 Pro — Adobe Lightroom любой версии (желательно последней).

Fujifilm FinePix S5 Pro внешне

Это, как говорится некоторыми, — породистая цифрозеркалка. Корпус мощный, много кнопочек — будете чувствовать себя профессионалом. Эффект Бычка достигается с этой камерой очень быстро.

Резинки раздражающе отклеиваются — болезнь, характерная для Никонов. Настройка параметров по принципу «зажми и крути» — тоже от Никонов.

Экран на 200 000 точек (разрешение 547 на 365 пикселей) — просто ужасен. Оценить резкость фотографии нереально. Режим лайф-вью по факту нерабочий. На те времена это было круто, что он есть, но сейчас это — тихий ужас.

Процесс использования

Эта камера мне чем-то напомнила плёночные камеры. Здесь вы снимаете и не просматриваете материал. Качество экрана и скорость работы камеры не располагают к использованию дисплея.

Буфер записи у камеры очень маленький. Делаете несколько кадров и ждёте, пока они запишутся на CompactFlash карту.

fujifilm s5pro карта памяти

Автофокус приемлемый. 11 точек фокусировки с системой автофокуса, которая по-прежнему используется в младшей линейке камер Nikon вполне справляются со своей работой. Я даже поснимал спортивный репортаж на эту камеру. Хоть и реальная скорость съёмки 1,5 к/с к этому не сильно располагает, но, тем не менее, при прямых руках, это не останавливает.

Стоит ли покупать Fujifilm S5 Pro?

Моё мнение — твёрдное НЕТ. Данная модель стоит на барахолках дороже своих современников ввиду славы про уникально чистый цвет. Я согласен, что цветопередача хорошая. Но она НЕ уникальная. Тут я должен повторить избитую фразу — не камера снимает, а ВЫ. В данном случае я уточню, не камера делает цвет, а вы — при проявке RAW-файлов. Мне лично не нравится, как современные Fujifilm устанавливаются баланс белого на автомате. Я мог бы сделать вывод, что у них проблемы с цветом. Но это чушь. В Adobe Lightroom можно получить какой-угодно цвет с какой-угодно камеры. Нет никакой магии древней зеркалки 2006 года с волшебным цветом. Волшебный цвет вы можете сами сделать себе на любом фотоаппарате при обработке RAW файлов.

Про волшебные JPG я вообще говорить не хочу. Но всё же скажу. Моё мнение, что практически с ЛЮБОЙ камеры JPG файлы — это лажа. Исключение — разве что средний формат, там действительно всё здорово с динамическим диапазоном, цветовым диапазоном, объёмом и т.д. Но JPG-файлы с древнего кропа меня вообще не впечатлили. На меня легенда не сработала. RAW-файлы с S5 Pro мне понравились, но JPG — ни о чём.

При всё этом камерой очень неудобно пользоваться. Экран — просто ужас. Fujifilm S5 Pro мне напомнила современные камеры Sony — вроде как крутая матрица, но пользоваться этим совсем не хочется.

Резюме

Fujifilm S5 Pro опередила своё время. По динамическому диапазону не все современные камеры могут тягаться с «легендой». В 2006 году это был вообще сумасшедший прорыв. Но это не делает S5 Pro лучше. Есть товарищи, считающие, что чем выше динамический диапазон — тем лучше их фото/видео. Это идиотизм. Удобство использования важнее. Снимайте на современные камеры и не парьтесь — такой мой вердикт.

Fujifilm FinePix S5 Pro, как и всякая овеянная случами штуковина, привлекает своей предысторией. Покупая такую штуку, люди постоянно будут думать о том, как же там расположены октагональные субпиксели и о взаимодействии R-пикселей с S-пикселями. Забивая голову этой лабудой, человек пойдёт на барахолку выискивать вожделенную камеру. Если голову не забивать, то разрешение у камеры очень низкое, процесс пользования отвратительный, а цвет — накрутите с любой камеры в редакторе.

Мой видеообзор Fujifilm S5 Pro:

Интервью с Аркадием Шаповалом про Fujifilm S5 Pro: