Обзор Fujian 35mm f/1.7

Fujian 35mm f/1.7 — объектив из камер наблюдения, адаптированный для использования на беззеркальных фотоаппаратах с APS-C матрицами или на микре 4/3.

В названии объектива фигурирует аббревиатура CCTV (Closed-circuit television), что подразумевает камеры видеонаблюдения. Но предприимчивые китайцы продают его на AliExpress по 20 долларов (под брендом Risespray).

Для того, чтобы адаптировать его на ваш фотоаппарат, в комплекте идёт резьбовое крепление на байонет камеры. Можно купить для Canon EOS M, Fujifilm X-mount, Sony E-mount (C-NEX), Micro 4/3. Я протестировал это чудо на Sony A6400.

fujian 35mm f1.7

Как вы можете догадаться, автофокуса здесь не будет. Его нужно будет крутить руками. И делать это непросто, ведь объектив обладает посредственной резкостью, а камера Sony A6400 обладает не менее посредственным экраном и управлением.

На камере выглядит стрёмно.

fujian 35mm f1.7 sony a6400 body

О качестве изображения

С технической точки зрения оно отвратительное. Объектив не предназначен для фотографии. Более того, он не рассчитан на работу с кроп-матрицами. Он покрывает APS-C матрицу и виньетирование не сильно ощутимо, но вот резкости по сторонам нет. При чём, я пишу по сторонам, а не по углам. Эффективное покрытие у него в районе матрицы микра 4/3, там нерезкие участки просто будут обрезаны.

При f5.6 резкость по центру вполне приличная. На открытой f1.7 резкость не сильно наблюдается, зато есть интересное боке, ради которого и можно рассмотреть покупку такого нестандартного объектива.

Примеры боке на Fujian 35mm f/1.7

fujian 35mm f1.7 боке

Приятная новость — он умеет закручивать бокешку, как Гелиосы. Но стоит при этом дешевле и имеет более широкий угол относительно большинства аналогов.

fujian 35mm f1.7 боке

Ещё у объектива хорошие макро-возможности, чему способствуют макрокольца в комплекте. Детализация при макросъёмке очень слабая, но есть БОКЕ и рисунок.

fujian 35mm f1.7 боке

Показываю примеры с бокешкой, т.к. снимать этим объективом на бесконечность неинтересно. Можно, но просто нет смысла.

Подробней про Fujian 35mm f/1.7 смотрите в моём видеообзоре:

Посмотреть стоимость объектива Фудзиянь 35мм f1.7

Если вы хотите себе качественный объектив на Sony A6400, то советую посмотреть на один из автофокусных Самьянгов.