Обзор переходника Fringer EF-FX II для объективов Canon EF на Fuji X-mount

Если у вас камера Fujifilm с байонетом Fuji X-mount (X-T3, X-T4, X-S10 и многие другие), то вы наверняка ощутили проблему дороговизны родной оптики на эту систему.

Один из способов решения этой проблемы — покупка адаптера для использования более недорогих объективов Canon на системе Fujifilm.

Адаптеры Canon-Fujifilm бывают разные

Переходник Фринжер — лишь один из вариантов, при чём не самый дешёвый. Чуть более недорогой вариант — адаптер VILTROX EF-FX1.

При чём, существует как обычный автофокусный адаптер, так и спидбустер Viltrox для Fuji, почти избавляющий вас от кроп-фактора. Проблема с ним в том, что он ещё и избавляет вас от автофокуса, что совсем неинтересно. Автофокус там заявлен, но по факту нормально не работает.

Давайте вернёмся к адаптеру Fringer EF-FX II. Расскажу вам, почему я остановился именно на нём.

Почему Fringer EF-FX II?

Проведя тщательное исследование рынка переходников, я убедился в том, что лучший автофокус сохраняется именно с адаптером Fringer. Его ближайший конкурент Viltrox на момент моих изысканий откровенно уступал по качеству АФ. Возможно, на текущий момент ситуация выровнялась. Узнать это вы сможете только купив оба переходника и сравнив их (чего я и не планирую делать). Оба переходника оснащены micro-usb разъёмом для обновлений прошивки, с помощью которой производитель добавляет поддержку новых объективов Canon и лечит старые баги.

Адаптер Fringer EF-FX II выпускается в двух версиях: EF-FX II и EF-FX PRO II. Версия для профессионалов с надписью «PRO» отличается наличием кольца диафрагмы, как на родной оптике Fujifilm. Дело вкуса — переплачивать за неё или нет. Ещё, если хорошо поискать, можно найти более дешёвый первый адаптер Fringer EF-FX без цифры II. Но не стоит, работать будет хуже.

Итак, как работает автофокус Fringer EF-FX II с объективами Canon?

Результаты своих тестов с камерой Fujifilm X-T3 я изложил в этом видео:

Если подсуммировать, то для фотосъёмки всё отлично. Те объективы Canon, которые я протестировал, можно спокойно использовать для фотографии на камерах Fujifilm X-mount.

А вот с видеосъёмкой не всё так гладко. Следящий автофокус работает неплохо. Я уверенно снимал на Canon EF 35mm f2 IS на камере Fuji X-T3 на стедикаме. Следит хорошо и с установленной на гимбал камерой выходит неплохая связка. Проблемы есть, если вы захотите снимать с фокусировкой по глазам в течении продолжительного времени. Я неоднократно пробовал снимать для своего ютюб-канала с оптикой Canon на фотоаппаратах Fujifilm и скажу, что результат непрогнозируемый. Были ролики, где камера с переходником отрабатывала на «ура» и фокус оставался на мне. А были, где фокус елозил туда-сюда и уходил на фон.

Из моего опыта, где автофокус с переходником Fringer не работал вообще, это объективы Canon EF 24mm f2.8 IS USM и Canon EF 15-85 3.5-5.6 IS USM. Вообще, на сайте производителя переходика, есть список поддерживаемой оптики. Со временем этот список пополняется. Кстати, мне кто-то писал, что переходник Viltrox поддерживает EF 15-85 3.5-5.6 IS. Опять же, на сайте Viltrox тоже есть список поддерживаемой оптики.

Выводы: стоит ли покупать адаптер Fringer EF-FX II?

Если вам объективы нужны только для фотографии, то да — можно. Если для видеосъёмки, то стоит подумать как и кого вы будете снимать. Для съёмки себя такое комбо не годится, т.к. фокус по глазам непрогнозируемый при длительной работе. Если вы выступаете оператором и снимаете кого-то, а не себя, то можно пользоваться таким переходником, т.к. вы в любой момент сможете подкорректировать его работу.

Главной аудиторией, кому интересен такой адаптер я считаю владельцев оптики Canon, которые хотят её адаптировать на Fujifilm. Потому что покупать камеру с нуля и рассчитывать на сторонние объективы — не совсем корректная постановка вопроса.

Я убедился с том, что объективы Viltrox для Fujifilm работают по автофокусу отлично и качество АФ иногда даже превосходит родную оптику Fujifilm. Поэтому, если вам нужен светосильный фикс-объектив, то гораздо разумнее купить Viltrox на родном байонете Fujifilm X-mount,  а не играться с переходниками и объективами Canon. Так, например, я уже неоднократно проводил многочасовые стримы с объективом Viltrox 23mm f1.4 и следящий автофокус по глазам не подводил. При работе через переходник, выполнение такой задачи под большим вопросом.

Кроме того, полнокадровые объективы Canon с переходником делают камеру громоздкой, тяжёлой и неэстетичной. Поэтому повторюсь, это имеет смысл, если у вас уже есть в наличии такая оптика и вы не хотите дублировать её покупкой родной дорогостоящей оптики Fujinon.

Где я вижу смысл в переходнике — это телевики. У Fujifilm они выглядят откровенно проигрышно по соотношению цена/качество. У Canon есть отличные объективы, с которыми Fujifilm не может тягаться по цене/качеству, это Canon EF 70-200 f4L IS и Canon EF 135mm f2L. Аналоги от Fuji стоят ощутимо дороже. Кстати, оптический стабилизатор вполне нормально работает и через переходник. Как бюджетный вариант из телевиков рекомендую Canon EF-S 55-250 f4.5-5.6 IS STM.

Также читайте про автофокусный переходник Viltrox EF-GFX (оптика Canon на среднем формате).