Как научиться фотографировать на телефон и стоит ли покупать фотоаппарат?

Телефоны и смартфоны заполонили мир. Сейчас почти каждый человек имеет мобильное устройство, и не просто для совершения звонков и написания текстовых сообщений, а оснащенное по последнему слову техники.

Камера, фронтальная и не только, может делать снимки повышенной четкости в практически любых условиях, динамики во многих моделях обеспечивают прекрасный звук, а корпус некоторые производители делают водонепроницаемым, что позволяет снимать видеоролики под водой и не бояться испортить телефон под дождем.

камера в телефоне

Как научиться делать прекрасные фото, имея смартфон? И стоит ли инвестировать в фототехнику для этого?

Надо понимать, что никакой крутой фотоаппарат не превратит человека в профессионального фотографа. Умение снимать красиво и правильно приходит со временем. Если хочется создать, к примеру, хороший контент для своего Инстаграма, то подойдёт и обычный смартфон. А если хочется делать свадебные и другие фотосессии и много на этом зарабатывать, то имеет смысл приобрести специальную технику для этого, но и обязательно записаться на курсы фотографов, где научат пользоваться всеми возможностями имеющейся техники.

Если фотографировать красиво не получается, но очень хочется, то можно попробовать следовать нескольким советам:

  1. Фотографировать чаще. Намного чаще, чем раньше. Снимать нужно всё подряд, показывать снимки друзьям и знакомым, чтобы понять что нравится, а что нет.
  2. Просмотреть множество различных фотографий в разных стилях. Ознакомившись с тем как выглядят хорошие портреты, пейзажи и натюрморты, надо пробовать подражать им, а впоследствии уже выработается свой собственный стиль.
  3. Попробовать делать фото в чёрно-белом цвете. Это поможет понять, правильно ли выстроена композиция, как падает свет и т.д, не отвлекаясь на цвета изображения.
  4. Попросить знакомых фотографов или видеографов приглашение быть ассистентом в работе. Так можно будет наблюдать за процессом и потихоньку набираться опыта.
  5. Приобрести онлайн-курс по фотосъемке. Если нет физической возможности посещать курсы, то покупка онлайн будет очень удобной альтернативой. Заниматься можно в комфортных условиях и в подходящее время, а новые знания применять на практике.
  6. Найти себе музу. Это может быть кто угодно, но лучше если это окажется близкий и любимый человек. Задача — сфотографировать его таким какой он видится внутренне, сделать акцент на каком-то отличии. Веснушки, родинка над губой или оттенок глаз, полуулыбка, задорные локоны. Если объектом съёмки окажется ребенок, то будет ещё возможность потренироваться поймать его в кадр, что тоже является хорошим умением.

Неважно, какая у человека камера — лишь бы полный кадр от Canon. Ведь также важны умения и талант выстроить такую композицию, от которой никто не сможет отвести взгляд. Научившись снимать красиво и правильно, можно будет подумать о приобретении полноценного фотоаппарата и вспышки со штативом, но лучше сначала как следует попрактиковаться в этом удивительном и загадочном искусстве фотографии.