Что такое тестовая фотосъёмка?

Понятие пробной или тестовой съёмки появилось на просторах интернета недавно. Что под ним подразумевается, однозначно сказать сложно. Все видят этот вид работы фотографа по-разному.

Откуда взялась тестовая съёмка?

Такую услугу можно найти на сайтах некоторых начинающих фотографов. С помощью пробной съёмки они пробуют привлечь новых клиентов. За символическую оплату или вообще бесплатно многие готовы провести небольшую фотосессию, чтобы показать, на что они способны. Клиент в свою очередь потом может согласиться или не согласиться на дальнейшее сотрудничество.

Тестовую съёмку могут предлагать в различных жанрах. Как в виде прогулочных фотосессий перед свадьбой, так и для съёмки предметов для интернет-магазинов. Последний тип работы является широко разрекламированным.

Ввиду того, что на сайтах людей с фотоаппаратами появилась услуга пробной съёмки, многие заказчики стали воспринимать такой сервис как данность и ожидают, что и профессионалы будут заниматься тестовыми фотосессиями. Но это не так.

Зачем нужна пробная фотосъёмка?

Суть мероприятия в том, чтобы показать клиенту качество работы и убедить его в правильности выбора фотографа. Очень часто это касается именно предметной фотографии. Такое предложение актуально для начинающих фотографов, не имеющих ни портфолио, ни реального опыта работы с различными типами предметов, ни большого количества заказов.

Если человек только начинает фотографировать и ещё сам сомневается в том, получится ли у него сфотографировать, скажем, сумку, книжку или футболку на белом фоне, то он готов бесплатно/за символическую плату выехать к клиенту, чтобы попробовать и потренироваться. Такое мероприятие никак нельзя отнести к профессиональной фотографии.

Отличие работы профессионального фотографа в гарантии качественного результата. Клиент же со своей стороны может убедиться в этом, ознакомившись с портфолио фотографа, отзывами о его работе и другой информацией. Нужно при этом уточнить, что каким бы большим портфолио ни было, невозможно сфотографировать все вещи на свете. Поэтому не стоит удивляться, если в портфолио нет именно вашего предмета (термоса, носка или канделябра). Тип предмета зачастую совершенно не так важен, как его цвет и состояние (наличие царапин, пятен и других дефектов, требующих ретуши).

Почему профессиональные фотографы не проводят бесплатные тестовые съёмки?

  • Во-первых, у хороших фотографов плотный график. Свободное время на вес золота. При имеющемся количестве заказов ни о каких пробных бесплатных съёмках и речи быть не может.
  • Во-вторых, профессиональный фотограф ввиду накопленных знаний и опыта знает, что и как он может снять. Этап проб и ошибок был пройден много лет назад. Суть его деятельности в гарантированном результате.

Конечно, тестовую съёмку можно заказать и у профессионального фотографа. Но она будет оплачиваться по тарифу минимального заказа.