Что такое лайткуб и нужен ли он вам?

Лайтбокс (также лайткуб, фотобокс) — простое, но эффективное, устройство для предметной фотосъёмки.

Он представляет собой белый куб из полупрозрачного материала с одной открытой стороной. Стенки лайткуба рассеивают свет, поступающий снаружи, для того, чтобы равномерно подсветить небольшой предмет внутри.

Лайтбоксы бывают обычные и с готовой подсветкой.

Обычный лайтбокс требует дополнительного освещения, сам по себе он неэффективен. С другой стороны, для более опытных фотографов он даёт больше возможностей и гибкости при работе с освещением.

лайтбокс

Лайтбоксы с LED-подсветкой удобны тем, что вы сразу же видите готовый результат и ими можно пользоваться даже с телефоном, без покупки фотоаппарата. При этом стоит иметь в виду, что встроенная подсветка с таких фотобоксах довольно слабая, и камеру/телефон лучше будет ставить на штатив.

что такое лайтбокс

Другие характеристики лайтбоксов.

1. Размер

Как правило, фотобоксы рассчитаны на фотосъёмку небольших предметов. Если нужно снять габаритный объект, нужно идти в фотостудию и работать на белой циклораме.

Габариты лайтбоксов делятся на категории от 20см до 40см и более 60см. При выборе фотобокса учитывайте ширину, высоту и глубину объекта, который вы хотите снимать. Предмет не должен располагаться вплотную к стенкам.

2. Освещение

Чем подсвечивать лайтбокс — обширная тема. Правильный профессиональный подход — использовать студийный импульсные источники. Можно и накамерные, но в любом случае, предпочтителен именно импульсный свет. Вспышки дают большую мощность и позволяют работать на более прикрытых диафрагмах.

Также учтите, что светить лучше рассеянным светом. Если у вас студийный моноблок или вспышка, нужно будет к нему купить софтбокс. Стенки лайткуба рассеивают свет, но если ваш источник жесткий, только стенок фотобокса будет недостаточно.

Для начинающих постоянный свет более понятный и простой, ведь его сразу видно.

Если выбирать постоянный источник света, то я бы рекомендовал остановиться на кольцевой лампе. Это самый простой и удобный вариант. Её не нужно будет дополнительно смягчать. Некоторые модели лайткубов сразу идут с выносными лампами в комплекте, но качество таких ламп обычно оставляет желать лучшего.

На тему выбора постоянного/импульсного света у меня есть отдельная статья.

3. Мобильность

Размер выбранного лайткуба будет влиять на его мобильность. Как правило, это довольно компактные устройства. Классический лайткуб без подсветки в собранном состоянии можно даже положить в карман. Фотокубы с подсветкой имеют более жёсткий каркас и, соответственно, занимают больше места.

4. Материал изготовления

Бывают модели с жёсткими стенками из пластика, а бывают из мягкой ткани. Лайтбоксы делают как из синтетики, так и из хлопка. Из хлопка — это обычно более габаритные модели. Хлопок предпочтительней, т.к. меньше бликует.

Также к фотокубам обычно поставляют в комплекте несколько цветных фонов (красный, синий, чёрный). Но наибольше популярностью пользуется именно белый фон.

5. Стоимость

Стоимость фотобокса будет зависеть от его размеров и наличия/отсутствия подсветки.

Ещё один важный фактор — где вы покупаете лайтбокс. В интернет-магазинах наценки на такие товары максимальные. Если вы хотите сэкономить, избавьте себя от посредников и напрямую купите лайтбокс на AliExpress.

Недостатки лайтбоксов

О плюсах я сказал в начале. Ими просто пользоваться и они закрывают простые задачи по фотосъёмке товаров для интернет магазинов.

Минус в том, что если вы захотите снять сложный предмет (бликующие, прозрачные, белые объекты), то лайтбокс может и не помочь. Для съёмки вышеописанных предметов нужны сложные схемы освещения, которые не реализуются в фотокубах. Пример такой съёмки я описал в этом видео.

Лайтбоксы подходят для потоковой съёмки несложных объектов. Если объекты матовые, компактные, тёмные, однородные, то лайтбокс будет хорошим решением. Для новичков покупка фотокуба для предметной съёмки — действительно хороший выбор.

Для работы в лайткубе будет хорошо купить макро-объектив. Если у вас кроп-беззеркалка, то рекомендую вот эту недорогую модель.