Обзор фотоаппарата Canon m50

Впервые ко мне на обзор попала кропнутая беззеркалка Canon. В данном случае, это модель 2018 года — Canon EOS M50.

Немного об основных возможностях:

  • APS-C матрица 22,3 x 14,9 мм
  • CMOS сенсор на 24МП
  • автофокус Dual Pixel CMOS (в FullHD и фото)
  • фотосъёмка до 10 кадров/с
  • видеосъёмка 4К 24fps, FullHD 60fps, HD 120fps
  • вес 390 грамм

Корпус

Камера ощущается невесомой, компактной, но при этом удобно лежит в руке и удобно управляется. Поворотный сенсорный экран прям располагает к блоггерскому использованию. Видоискатель крошечный по размеру, цвета приятные. Посмотрев в него, я понял, почему актуальны модели m6 и m6 mark II — в такой камере приятней снимать по экрану и забыть про EVF. С другой стороны, у M50 гораздо лучше хват, чем у M6. В руке удобней лежит.

canon m50 спереди

Карта памяти в батарейном отсеке. Выхода на наушники нет. Порт USB 2.0, зарядку аккумулятора не поддерживает (ну и ладно). Ниже — фото М50 с неродным аккумулятором.

canon m50 снизу

Не понравилась заглушка для микрофона — она пластиковая и неудобно вытаскивается. Для сравнения, у Canon R они резиновые и более удобные.

canon m50 сбоку

Кстати, у камеры нет электронного затвора, несмотря на то, что это беззеркалка.

canon m50 сзади

Фотосъёмка на Canon m50

Я тестировал и сравнивал эту камеру на фоне старших братьев Canon EOS R (как более продвинутая модель от кенона) и Fujifilm X-T3 (как APS-C беззеркалка).

На базовых ISO m50 показывает очень высокую детализацию (даже с китовым объективом EF-M 15-45mm f3.5-6.3) и обладает хорошим динамическим диапазоном. Вы можете тянуть тени и экспозицию очень сильно и шума не будет, при условии, что не будете поднимать ISO. На значениях ISO 1000-2000 изображение хоть и теряет детализацию, но ещё по-прежнему смотрится нормально. А вот ISO 3200-6400 уже не совсем рабочие. Впрочем, я не люблю снимать при таких значениях ISO и на Canon R.

Если сравнить все три камеры бок о бок (что я сделал в видео, ссылка в конце обзора), то на базовых ISO они идут вровень, а вот при повышении значений светочувствительности матрицы всё становится на свои места — меньше всего шумит и даёт максимальную детализацию полнокадровая камера Canon EOS R, потом идёт X-T3 с APC-S датчиком с обратной засветкой и замыкает тест бюджетная кроп беззеркалка Canon m50.

Ещё одна особенность — у m50 не очень качественное шумоподавление при съёмке в JPG. Я сделал буквально один кадр при плохом освещении и ISO 6400 — картинка в JPG сильно теряет в деталях и выглядит плохо даже на экране фотоаппарата, не говоря уже о том, чтобы рассматривать её на мониторе. Если я тоже самое проделаю на Canon R в полнокадровом режиме, то там JPG из камеры на высоких ISO выглядит прилично и на 25600. Стоит ли таким в принципе заниматься — это вопрос к знатокам.

canon m50 сбоку спередиВидеосъёмка на Canon m50

По качествую видео, честно говоря, я ожидал гораздо худшего. Сколько я ни смотрел тестовых видео на Canon m50 и аналогичные кроп-камеры от кенон в интернете, все они выглядят мыльно. Я был твёрдо убеждён, что любые кропы Canon = мыльное FullHD и ещё более мыльное 4K. Тут ещё кстати вопрос в настройках резкости. О них я делал отдельное видео.

Я провёл тест, опять же, в сравнении со своими более продвинутыми моделями.Что выяснилось?

  • FullHD видео

Canon m50 оказалась на одном уровне с Canon R по детализации. Я не увидел разницы по резкости, как ни старался. Неприятный нюанс — сильно выраженный муар на m50 там, где его нет ни на R, ни на X-T3 (тесты в видео в конце обзора). X-T3 в FullHD немного опережает оба кенона. Но эта разница уже малозаметна.

В том же ценовом сегменте, что и Canon m50 находится Canon 800D. Про эту камеру я с уверенностью могу сказать, что FullHD там мыльное и современным требованиям уже не отвечает. Для меня было удивительно такое разительное отличие между, казалось бы, идентичными камерами. Кстати, 800D не снимает 4К вообще.

Кстати, m50 умеет писать 120fps при HD разрешении. Иногда это может быть весьма полезно. Качество, конечно, компромиссное.

  • 4К видео

Тут меня ждал ещё один сюрприз. Видео с Canon m50 оказалось более детализированным, чем на Canon EOS R и примерно на одном уровне с X-T3 по резкости. Но при этом тени у m50 шумят уже при ISO 200. Это легко объясняется, ведь m50 пишет 4К видео с кропом 1.6 от кроп-матрицы 1.6.

Если вы надеваете m50 на китовый объектив с минимальным фокусным расстоянием 15мм, то эквивалентное фокусное расстояние оказывается 38мм. Это огорчит желающих поснимать на широкий угол в высоком разрешении. Самый широкий EF-M объектив имеет фокусные расстояния 11-22мм. В 4К режиме полнокадровый эквивалент будет 28-57мм. Для пейзажей и тесных помещений так себе + низкая светосила оптики + шумы в тенях даже на базовых ISO. Зато тут есть приличное FullHD без кропа.

У Canon EOS R тоже есть кроп на видео. Но он отнюдь не столь критичен, ведь там идёт кроп 1.74 от полного кадра, а не с кроп матрицы. Если на Canon R надеть объектив EF-S 10-18mm f4-5.6 STM, вы получите угол зрения 17.4мм- 31мм, что вполне себе широко + Canon R даже в кроп режиме вменяемо шумит на видео. Я снимал даже на тёмную EF-S оптику в 4К при ISO 3200-6400 и результат был хорошим. Впрочем, Canon m50 — это камера явно не про репортажи.

Про автофокус

С автофокусом ситуация неоднозначная. В FullHD работает Dualpixel АФ и он рабочий. По скорости, конечно, уступает старшим камерам вроде Canon R, но в целом комфортный для любых задач. А вот в 4К режиме у m50 работает контрастный автофокус. При плохом освещении можно сказать, что его нет. При хорошем будет работать, если вы переключите тип фокусировки с АФ по лицам на АФ по зоне. Но даже при такой настройке нужно позаботиться о том, чтобы вы были хорошо подсвечены, а на фоне не было ярких световых пятен. На улице при хорошем свете даже работает АФ по лицам в 4К, но вот при съёмке блога в помещении я столкнулся с проблемами. Подробней расскажу в готовящемся видео про АФ на этой камере.

Установка спидбустера Viltrox не влияет на АФ в этой камере. Во всяком случае, я этого не ощутил.

Если во второй версии Canon m50 mark II сделают хороший автофокус в 4К, эта камера ощутимо выиграет.

Про цвет

Компания Canon знаменита отличной цветопередачей. От себя добавлю, плюс камер Canon — постоянство в этом вопросе. Какую бы вы камеру кенон ни купили, везде цвет будет приятным. Особенно это радует при съёмке людей. Именно в этом вопросе камеры других брендов хромают. Приятный цвет кожи доступен не всем, но лишь немногим (как говорит классик). Мне нравится снимать на Fuji пейзажи, предметку, да в принципе, — всё неодушевлённое. Но с людьми начинаются нюансы. Для камеры любительского сегмента танцы с бубном ни к чему, поэтому приятный цвет кожи из коробки — жирный плюс. Хотя на моём тестовом видео фуджи оказался даже симпатичней:)

Про оптику на системе EF-M

Особенностью кропнутых беззеркалок Canon является отдельный байонет — EF-M. Сюда нельзя просто так надеть объективы с байонетами EF или EF-S. Для этого понадобиться переходник. Бывают просто переходники, а бывают спидбустеры, имитирующие полный кадр.

Прелесть маленьких камер в том, чтобы они оставались маленькими! Я считаю, что не стоит туда одевать полнокадровые объективы. Сделаю мой личный хит-парад, что бы я купил для такой камеры в порядке личной полезности:

  • EF-M 22mm f/2 STM
  • EF-M 18-150mm f/3.5-6.3 IS STM
  • EF-M 32mm f/1.4 STM (или Sigma 30mm f/1.4 DC DN)
  • Samyang 12mm f2 (или EF-M 11-22mm f/4-5.6 IS STM)
  • Samyang 8mm fish-eye
  • Sigma EF-M 56mm f/1.4 DC DN Contemporaryобъективы на canon eos ef-m

Хочу обратить внимание, что стоимость EF-M оптики в среднем в 2 раза ниже, чем аналогичной на Fujifilm X-mount. И выбор обилен.

Кстати, Viltrox грозится начать выпуск своей весьма удачной серии 23mm f1.4, 33mm f1.4 и 56mm f1.4 и под байонет Canon EF-M. На данный момент они доступны только под Fujifilm.

Применение для Canon m50

Отличная камера для путешественников и блоггеров. Ничего не весит, хорошо снимает фото и видео. Главные минусы сводятся к съёмке при плохом освещении. Фотограф с этим может справиться за счёт штатива, а видеограф — за счёт светосильной оптики. Но репортажи в помещениях на тёмные зумы я бы на такую штуковину не снимал — далеко не каждая камера можете себе позволить такую роскошь.

canon m50 спередиВ целом, Canon m50 — крайне популярная блоггерская камера. Один из мировых лидеров в этой нише. Это неудивительно при наличии поворотного экрана, отличного автофокуса, простоты в управлении и — я забыл упомянуть — электронной стабилизации видео. Камера уверенно пишет видео с рук без штатива за счёт оптической стабилизации в китовом объективе плюс ещё и электронной стабилизации (если понадобится). Многие ноют по поводу матричного стаба, но поверьте, эта камера уже умеет писать видео без дрожания. А матричный стаб неслабо жрёт батарею и греет корпус, что для компактной камеры с маленьким аккумулятором будет просто катастрофой.

4к видео в m50 называют нерабочим из-за дополнительного кропа. Неприятно — согласен. Но применение всё же есть. Если вы блоггер и пишете видео за столом с дополнительным освещением, то эта модель вам подойдёт. При такой съёмке оптимальные фокусные расстояния 35-50мм (в полнокадровом эквиваленте). Несмотря на кроп в 4К, китовый объектив годится для такой цели. Дополнительный свет позволит вам снимать на низких ISO (это только так и снимается).

Обзор Canon m50 на моём youtube канале:

Более новая камера для блоггеров — смотрите обзор Nikon Z-fc