Canon EF 24mm f2.8 IS USM vs Canon EF-S 24mm f2.8 STM

Что выбрать — Canon EF 24mm f/2.8 IS USM vs Canon EF-S 24mm f/2.8 STM?

Об этих двух объективах мне нередко задают вопросы на моём Youtube-канале. Оба объектива хорошие, но по-своему.

Canon EF 24mm f/2.8 IS USM — полнокадровый объектив Canon, который можно использовать как с полнокадровыми фотоаппаратами, так и с кроп-камерамию

Canon EF-S 24mm f/2.8 STM — кроп-объектив Canon, который на зеркальных моделях будет устанавливаться ТОЛЬКО на кроп-фотоаппараты. На беззеркальные тушки можно поставить через переходник и на полнокадровые камеры (RP, R, R6, R5), но фотографировать будет только в кроп режиме и с пониженным разрешением. Также можно установить через переходник на беззеркальные кроп-фотоаппараты на системе EOS M. Но только с переходником.

Внешне оба объектива очень компактные и лёгкие, вы не будете ощущать их присутствие по весу и габаритам. Но блинчик EF-S 24mm f2.8 STM ещё меньше.

Оптически оба объектива практически безупречные. Они резкие от края до края начиная с f2.8. То есть, закрывать диафрагму на такой оптике нужно только для управления глубиной резкости. Детализация отличная при любых значениях диафрагмы (до тех пор, пока диафракция не разлучит вас с детализацией).

Важный момент. Ни один ни другой объектив не даст вам ощутимого размытия заднего плана. Про портреты забудьте с этими фокусными и светосилой.

Почему Canon EF 24mm f/2.8 IS USM стоит дороже Canon EF-S 24mm f/2.8 STM?

  • Как писалось выше, Canon EF 24mm f/2.8 IS USM — полнокадровый объектив. Canon EF-S 24mm f/2.8 STM не будет работать в полнокадровом режиме, даже если вы его втулите на полнокадровую беззеркалку.
  • Далее, Canon EF 24mm f/2.8 IS USM обладает хорошей оптической стабилизацией. С таким объективом вы сможете осторожно снимать вечерние/ночные пейзажи с рук (хотя штатив для таких вещей предпочтителен). На Canon EF-S 24mm f/2.8 STM ночью с рук вы не сильно поснимаете, несмотря на f2.8.
  • Canon EF 24mm f/2.8 IS USM за счёт встроенного стаба также неплохо справится со съёмкой видео без штатива/монопода.
  • Canon EF 24mm f/2.8 IS USM имеет ультразвуковой мотор фокусировки, который практически по всем статьям превосходит шаговый STM-мотор в Canon EF-S 24mm f/2.8 STM. Нельзя сказать, что STM объективы плохо фокусируются. Это тоже годный вариант. Но EF 24mm f/2.8 IS USM фокусируется практически моментально и беззвучно.
  • Хотя оба объектива предельно резкие, но что касается цветопередачи, я бы отдал предпочтение более дорогому Canon EF 24mm f/2.8 IS USM. Он даёт насыщенную и контрастную картинку. Нельзя сказать, что EF-S 24mm f/2.8 STM плохой в этом плане. Он снимает гораздо лучше любых кропнутых китов вроде EF-S 18-135mm f3.5-5.6 или EF-S 18-55mm f3.5-5.6. Но в сравнении двух фиксов по цветопередаче выиграет EF 24mm f/2.8 IS USM.

Среди вышеописанных различий самое главное то, что Canon EF-S 24mm f/2.8 STM предназначен для кроп-камер. По факту по полю зрения это получается стандартный объектив. Эквивалентное фокусное расстояние у него около 39мм, что нельзя назвать очень широким углом.

Объектив Canon EF 24mm f/2.8 IS USM на полнокадровой камере будет давать полнокадровые 24мм — это уже территория широкоугольников. Мне лично это фокусное кажется скучным, но тем не менее, оно пригодно для пейзажной фотографии и многих других задач.

Какой же объектив купить?

Для кроп-камер можно смело покупать Canon EF-S 24mm f/2.8 STM, что я и советовал в статье «Лучшие объективы на кроп-камеры Canon«. EF-S 24mm f/2.8 STM будет снимать гораздо лучше китового объектива, при этом он ультра-компактный, недорогой и даёт комфортное поле зрения. Из него получается годный стандартный штатик на кроп.

Покупать Canon EF 24mm f/2.8 IS USM на кроп-камеру я не вижу большого смысла. А вот на полном кадре вы получите очень качественный компактный широкоугольный объектив.

Историческая справка.

В 2012 году компанией Canon была выпущена серия объективов Canon EF 24mm f/2.8 IS USM, Canon EF 28mm f/2.8 IS USM и Canon EF 35mm f/2 IS USM. Объективы выпускались специально для цифровых камер с учётом большого количества мегапикселей и возросших требований фото-любителей. У них есть более старые аналоги, но сегодня я бы рекомендовал выбирать именно из этой серии. Поверьте, новая RF-оптика ничем не лучше (кроме маркетинга) по сравнению с этими «старичками».

Всё эти объективы просто отличные с оптической стороны. Вопрос лишь в выборе параметров светосилы и фокусного расстояния. Я длительное время пользовался Canon EF 35mm f/2 IS USM и считаю его наиболее интересным из этой линейки (и он даёт бокешку, в отличии от героев обзора). Но если вам нужен компактный, лёгкий и супер-резкий полнокадровый ширик, то Canon EF 24mm f/2.8 IS USM будет отличным вариантом.

Стоимость объективов из обзора

Также читайте обзор на Canon EF 40mm f2.8 STM, совпадающий по полю зрения с Canon EF-S 24mm f/2.8 STM.