canon 135 f2L usm обзор

Отзыв о CANON EF 135 f/2.0L USM (сравнение с Canon EF 85 f1.8 USM)

Объектив Canon 135mm f2L USM  — легендарный. О нем в интернете сложно найти хоть один отрицательный отзыв. Это — высококачественный фикс из L серии от Canon. Уже одно только красное колечко перед передней линзой делает из него предмет гордости или вожделения. Я не являюсь счастливым обладателем этого объектива. Я им пользовался несколько раз и успел для себя за это время составить о нем некоторое впечатление.

canon 135 f2l vs canon 85 1.8Мой основной портретный объектив — Canon Ef 85mm 1.8 USM, поэтому сравнивать этот объектив буду с ним. В интернете об этих двух моделях везде пишут, что сравнение неуместно. Мол, 85 1.8 — фикс средней ценовой категории, а 135 f2L — стекло совсем другого класса. Я с этим не соглашусь. Я недаром начал эту статью с упоминания всеми обожаемого красного колечка. Я не считаю целесообразным переплачивать за 135 f2. Почему?

Картинку, которую дает 135мм, далеко не всегда можно отличить от 85мм. Он чуть сильнее размывает задний план. Даёт чуть большую компрессию пространства. Он чуть резче. Все дело в этом «чуть». Ниже я приведу примеры фото на оба эти объектива.

Меня сбивают с толку особенно последние 2 кадра.

Я могу понять восторженные отзывы людей, которые купили 135mm f2L, а до этого пользовались лишь китовым объективом, или же бюджетным 50мм f1.8. Важный момент — что с чем сравнивать. Есть хорошо ощутимый скачек в качестве при смене китового 18-55мм f3.5-5.6 на 24-70мм f2.8L, так же как и с 70-200 f4L на 85мм f1.8. Но между 85 f1.8 и 135 f2 такого скачка нет, что бы ни писали в интернете.

Касательно Canon EF 135mm f2L всегда пишут о его феноменальной резкости и цветопередаче. Да, это так. Но у 85мм они тоже на высоте. Просматривая подряд фото на 135мм и на 85мм, нужно напрячься, чтоб отличить, где что. Этим в принципе всё сказано.

Какие преимущества 135мм?

canon 135 f2L usm135L точно ловит экспозицию. У 85мм иногда бывают пересветы (лечится установкой -1 EV).

Отсутствие хроматических аберраций. При съемке портретов они и так никогда не проявляются.

Лучшая цветопередача. Да, но заметить разницу можно не всегда и не на каждом снимке. 85мм также дает шикарную картинку.

Резкость. Если 85мм очень резкий объектив, то 135мм феноменально резкий. Точность проработки деталей попиксельная. Насколько это важно для портретного объектива? Риторический вопрос. Примеры фото: на 135мм и на 85мм.

Скорость автофокуса. 135мм очень быстро и точно фокусируется. Быстрее ли он, чем 85мм?  Сказать не могу. Я разницы не заметил.

Дистанция фокусировки. Это бесспорное преимущество этого объектива, которое меня очень порадовало. При большем фокусном расстоянии, чем у 85мм, этот объектив может фокусироваться практически с того же расстояния (0,9метра). Это удобно.

Совмещение 135мм и диафрагмы f2. Телевик с такой диафрагмой — находка для съемок спортивных мероприятий в помещении. Например, 200мм f2 уже стоит невменяемых денег. А разница между 2 и 2.8 очень существенна в условиях плохой освещенности.

Идеальное качество картинки на открытой диафрагме. От любого хорошего фикса это ожидается по умолчанию.

Недостатки объектива 135мм

Цена — самый главный недостаток. Счастливые обладатели этого объектива всюду пишут, что это небольшие деньги за такое сказочное стекло. Я с ними готов поспорить. Соотношение цена/качество идеально у Canon 85 1.8.

Это — не самый тяжелый объектив (708г). Тут все зависит от специфики работы. Моя специфика состоит в том, что мне приходится очень много ходить в процессе съемок. Каждые дополнительные 100 грамм для меня чувствительны. Я бы это сравнил с хоккеем. Профессиональные хоккеисты пользуются самыми легкими клюшками. Разница в 50грамм для них критична и они её сразу чувствуют. Это моё мнение, ведь кого-то устраивает таскаться и с 70-200 2.8.

canon 135 f2l с блендойГабариты. Это также и не самый громоздкий объектив. Но в сумке он занимает значительно больше места, чем 85мм. А с бледной его длина достигает около 20см. Если у меня есть выбор получить то же качество, имея более компактный аналог, я предпочту компактность.

Менее удобное фокусное расстояние. Понятно, что на 135мм не поснимаешь в помещении. Но и на улице с ним работать менее удобно, чем с 85мм. Казалось бы — просто сделать несколько шагов назад по сравнению с 85мм. Эти несколько шагов уже создают между вами и моделью расстояние метров 4-5. В плане общения это ещё не вызывает трудностей. Трудность в посторонних людях.  Я много снимаю в городских парках. Когда я снимаю на 85мм, нас с моделью обходят за спиной. С 135мм мы вдвоем занимаем уже больше места, соответственно, посторонние пешеходы уже нас не обходят, а идут между мной и моделью. Естественно, это мешает съемке. Ещё 135мм требует более коротких выдержек по сравнению с 85мм. С непривычки я получил несколько смазанных кадров на 1/100, хотя на 85мм так снимать не проблемно. Это дело навыка, так же как и построение композиции с этим фокусным расстоянием — к каждому фокусному нужно привыкнуть.

На прикрытых диафрагмах боке приобретает вид многоугольников (пример).

Сравнение размытия заднего плана на Юпитер 37А 135мм f3.5 и Canon 135mm f2L

 

Подводя итог

Canon EF 135mm f2L USM — замечательный объектив. Он имеет отличные оптические свойства и  даёт возможность снимать прекрасные портреты. Этот объектив позволяет снимать спортивные мероприятия на небольшом расстоянии. Но все же это — фикс на 135мм, что  значит, что сфера его применения все же ограничена. 85мм — более универсальное фокусное расстояние, а объектив Canon EF 85mm f1.8 USM даст сопоставимое качество по меньшей цене. Разницу в картинке смогут оценить лишь фотографы. Оценит ли клиент это разницу — большой вопрос.

Как и с любым объективом, перед покупкой, нужно понимать, для чего он вам нужен. Поэтому сказать — хуже ли он или лучше 85мм, и стоит ли своих денег, я не могу. Возьмите в аренду, попробуйте и всё для себя поймёте.

Также смотрите видео-обзор Canon EF 70-200 f4L IS USM против Canon EF 135mm f2L USM:

В продолжение: Обзор Canon EF 135mm f2L USM. Часть 2