Обзор Canon EF-S 10-18mm f4.5-5.6 STM

Canon EF-S 10-18mm f4.5-5.6 STM — очень интересный и сбалансированный объектив. Этот объектив даёт вам действительно широкий угол на кроп-камерах Canon.

Важное отступление

Хочу сразу сделать оговорку для тех, кто рассматривает ширики Canon EF 17-40mm f4L или EF 16-35mm f2.8L для кроп-камер. Когда вы наденете один из этих объективов на кроп тушку, у вас не будет действительно широкого угла. 17-40мм и 16-35мм это — полнокадровые широкоугольные объективы. На кроп-камерах они превращаются в стандартные объективы с эквивалентными фокусными примерно 26-55мм. На такой объектив будет нормально снимать, но гораздо лучше брать Canon EF-S 17-55 f2.8 IS USM. Данный объектив предназначен для кроп-камер и однозначно лучше, чем 17-40мм и 16-35мм. Он светосильный, у него большой зум и есть стаб.

Я должен был сделать это отступление, так как 10-18мм часто путают с 16-35мм на кроп-камерах. Это абсолютно разные объективы.

Что можно снимать на Canon EF-S 10-18mm f4.5-5.6 STM?

На данный объектив вы сможете комфортно снимать интерьеры, пейзажи и в принципе что-угодно с большим охватом угла зрения. Он будет отличным дополнением к любому стандартному объективу.

Оптические свойства

Объектив достаточно резкий. В сравнении с фиксами, конечно будет уступать. Но это автофокусный зум-объектив бюджетного сегмента, надо это учитывать.

Цветопередача — ничего выдающегося. По цвету — наравне с Canon EF-S 18-135mm f3.5-5.6 STM.

На 10мм сильно выражено виньетирование. Учитывая, что объектив и так тёмный, это ощутимый минус, если всё таки вздумаете снимать на него с рук в помещении.

Светосила f4-5.6 на кроп-камерах подразумевает, что вы им будете пользоваться на улице. А если же захотите снимать в помещении, то воспользуетесь вспышкой для репортажной съёмки или же штативом — для интерьерной. Низкая светосила является наибольшим недостатком данного объектива.

Внешне

Это очень лёгкий, компактный и пластиковый объектив. У него пластиковый байонет. Кольцо зуммирования очень плавное и приятное. Кольцо фокусировки электронное и едва заметное (вы им вряд ли будете пользоваться, так или иначе).

Объектив обладает оптическим стабилизатором, что очень полезно для съёмки видео с рук. Впрочем, даже фотографировать с рук можно на длинных выдержках, если приноровиться. Так что встроенный IS отчасти компенсирует его низкую светосилу. И кстати, этот же стабилизатор выгодно отличает данный объектив от многих аналогов вроде бесспорно хорошего Tokina 10-16мм f2.8.

Из аналогов

Лично мне нравятся кроп-широкоугольники от Самьянга. Они очень хорошие оптически, резкие и светосильные. Минус в том, что это — неавтофокусная оптика. Хотя на таких фокусных расстояниях не стоит боятся отсутствия АФ. Чаще всего вы будете работать на гиперфокале и не думать о фокусировке.

Модели, которые я советую: Samyang 10mm f2.8 для зеркальных кроп-камер и Samyang 12mm f2.0 для беззеркальных кроп-камер.

Резюме

Очень хороший объектив по соотношению цена/качество/вес-габариты. На кроп-фотоаппаратах входит в тройку рекомендованных мной объективов на все случаи жизни.

Я рекомендую это объектив как владельцам кроп-камер, так и счастливым обладателям Canon EOS R. У камеры Canon R гораздо больше запас по рабочим ISO, поэтому вы сможете снимать видео с этим объективом на R даже в помещениях. Для Canon R данный объектив рекомендован в силу дополнительного кропа в 4К. Благодаря этому копеечному и лёгкому объективу, вы сильно облегчите себе съёмку видео в 4К, где может понадобиться широкий угол.

?Купить Canon EF-S 10-18mm f4.5-5.6 STM в Украине