Компактные беззеркальные фотоаппараты 2020/2021

Хочу поделиться своими соображениями по поводу, наверно, самой популярной категории фотоаппаратов — компактных камер среднего ценового диапазона со сменной оптикой и размером сенсора APS-C.

В моём видео-обзоре поучаствовали следующие модели:

В целом хочу сказать, что все камеры годные. Выбор конкретной модели больше сводится не к тому «а какая камера лучше снимает?», а к удобству пользования и выбору оптики на конкретную систему.

Выводы

  • Больше всех разочаровала меня Canon M50 mark II. Я очень ожидал там увидеть рабочий автофокус в 4К. Но нет, увы. Хороший АФ при записи в этой камере доступен только в FullHD. Есть небольшие отличия от первой версии (например, возможность съёмки вертикального видео для инстаграм), но глобально ничего не поменялось относительно первоначальной Canon M50. Впрочем, и цена на новинку не будет отличаться от первой. Со временем она её просто заменит. Надо учитывать, что это ещё и самая недорогая камера в нашем обзоре.
  • Canon M6 mark II — один из моих фаворитов. У камеры лучшая по моему мнению эргономика. Максимальное количество колёс, большие кнопки на нужных местах, полноценное сенсорное управление — это даёт вам ощущение как от поездки в дорогом автомобиле, где продумано всё до мелочей. Минус — наименее детализированное 4К видео из всех камер. М50 пишет 4К с кропом и по сути без автофокуса, но детализация там выше. У Fuji и Nikon тоже с резкостью на видео лучше, чем у M6 MK II.
  • Fujifilm X-S10 — моя камера, которую я себе недавно купил взамен Х-Т3. Должен вам сказать, если вы серьёзно увлекаетесь видеосъёмкой, то Fujifilm X-T3 будет самым разумным выбором из всего, что сейчас есть на рынке. По соотношению цена/возможности — это лучшая модель. X-S10 меня подкупила поворотным экраном, удобной рукояткой и малым весом. Это компактная и приятная камера. Хотя, когда доходит до настроек, камеры Canon всё же проще и удобней в управлении.
  • Nikon Z50 порадовала самым большим и ярким экранчиком из всех моделей данного обзора, да и в принципе в своём сегменте. Из минусов — лично для меня управление камерами Nikon не является интуитивным. Но я понимаю, что это дело привычки. Объективный недостаток — малый выбор родной оптики для беззеркальных кропов на данной системе. С переходником на зеркальную оптику возможностей будет конечно больше. Думаю, камера будет востребована среди никонистов, т.к. продолжает славные традиции этого бренда.

Так или иначе, выбрав любую камеру из этого обзора вы не ошибётесь.

Настоятельно рекомендую игнорировать фуфло от Sony. С покупкой такой камеры вы получите только головную боль. Фотки/видео лучше не станут — это точно.

Также читайте про зеркалки vs беззеркалки.