Важность сочетания цветов в кадре

Большое влияние на восприятие фотографии оказывает то, какие сочетания цветов присутствуют в кадре. Имеет значение эмоциональное воздействие не только отдельных красок, но и их комбинаций. Фотографическое изображение одного и того же предмета может восприниматься совершенно по-разному в зависимости от того, окрашен он в гармоничные или контрастные оттенки.

На самом деле цвет в кадре может быть представлен в самых разных сочетаниях. Даже для такой комбинации красок, которая на первый взгляд кажется кричащей и яркой, вполне можно представить ситуацию, когда она будет выглядеть уместной.

Говоря о гармоничности и контрасте, нужно учитывать, что это не субъективные понятия, зависящие от вкуса конкретного зрителя, а объективные характеристики. Для анализа сочетания цветов используют цветовой круг. Его изображение легко найти в пособии по любой художественной дисциплине. Также он применяется для выбора цветов во многих графических редакторах. С его помощью можно определить оттенок, который является дополнительным для каждого из цветов. В круге он будет находиться точно напротив. Сочетание двух оттенков, находящихся на противоположных концах диаметра цветового круга, производит впечатление наибольшего контраста.

цветовой круг

Цвет в кадре оказывает влияние на то, как воспринимается глубина снимка. Например, дополнительным для зеленого является красный. Следовательно, фотография с красным предметом на зеленом фоне будет казаться более объемной, чем с желтым или, тем более, синим.

Кроме того, холодные цвета воспринимаются как более отдаленные, а теплые — как выдвинутые вперед.

Поэтому снимок, на котором передний план окрашен в холодные цвета, а яркие оттенки желтого и красного используются в качестве фона, можно встретить крайне редко, так как он нарушает законы восприятия.

Если нужно, чтобы на переднем плане оказался объект, окрашенный в синий или зеленый, постарайтесь выбрать такой ракурс, чтобы фон для него оказался также холодного цвета, но менее яркий, приближающийся по цветности к серому. Желательно, чтобы контрастные цвета имели разную насыщенность или светлоту, например, за счет изменения освещенности, иначе их сочетание может «резать глаз». Сочетание темно-красного со светло-зеленым смотрится лучше, чем яркий красный рядом с ярким зеленым. Такие вещи особенно актуальны для постановочных съёмок, где вы сами выбираете цвет объектов в кадре. Например, для съёмок интервью.

Если вы хотите, чтобы снимок был выдержан в единой цветовой гамме, нужно подобрать цвета, относящиеся к одной четверти круга. Их называют родственными (например, красный, красно-оранжевый, желтый). Промежуточной степенью контрастности будет характеризоваться тот снимок, где цвет в кадре представлен родственно-контрастными оттенками (взятыми из соседних четвертей цветового круга). Эти варианты подойдут, если вы хотите передать спокойное впечатление, не выделяя резко какой-либо объект или элемент композиции.