Тест портретных объективов Canon 50mm, 85mm,135mm

На этой фотосессии я воспользовался тремя замечательными фиксами:

Ниже будут видны отличия в передаче перспективы на этих фокусных расстояниях, характер размытия заднего плана и общие ощущение от фотографий.

Как видно, все объективы дают хорошее размытие при поясных портретах. Полтинник будет давать скучный и перегруженный фон на полноростовом портрете, но в этом тесте я не делал таких фотографий.

Лично мне из первой серии снимков больше нравится фото на 135мм с максимальной компрессией пространства и очень размытым фотом. На второй серии снимков мне больше импонирует первый кадр, сделанный на 50мм. Он больше передаёт объём и игру светотени.

Фотографируя девочку с колоннами, мне приходилось несколько смещаться. Из-за этого на третьем кадре на 135мм лицо девочки находится большей частью в тени. Хотя на первом снимке света на лице явно больше. 135мм больше ограничивает местоположение фотографа, чем 50мм, с которым снимать всегда легко и удобно. Но если вы снимаете на улице, фокусное 135мм не будет вызывать неудобств.

Вот кадр на 85мм:

портрет девочки на 85мм

Здесь это фокусное оказалось наиболее уместным. От стены было около метра, справа окно. Если бы я снял на 135мм, фон был бы размыт в хлам и потерял бы фактуру. 50мм захватил бы много лишнего в кадр (оконную раму, трубы на стене и т.д).

Вот два очень похожих кадра на 85мм и 135мм. В данном случае 85мм смотрится лучше, т.к. позволяет грамотней скомпоновать кадр. Более сильное размытие боке здесь не играет никакой роли.

135mm VS 85mm

Вот кадр на 135мм:

135mm тест

Здесь же я как раз хочу продемонстрировать способность Canon 135mm f2L размывать фон в хлам. Фон был очень сложный и некрасивый. Лестница, люди, колонны, оконные рамы — все эти ненужные детали оказались смыты, сохраняя акцент на главном действующем лице.

Резюмируя

В этом тесте представлены очень похожие по кадрированию фотографии, чтобы сакцентировать внимание на передаче перспективы на фокусных расстояниях 50мм, 85мм, 135мм. Как видно, на таких портретах можно успешно пользоваться любым из перечисленных объективов. Разница в условиях съёмки и видении фотографа.

85мм остаётся наиболее функциональным портретным объективом. 135 помогает, когда вы хотите сделать сильный акцент на человеке посредством сжатия перспективы и ощутимого размытия заднего плана.

50мм может быть интересным при определённых условиях, когда вы хотите поиграться с фоном. В большинстве случаев такое фокусное может подойти для поясных портретов, но абсолютно не годно для полноростовых фотографий. Тесты 50мм против 135мм при фото в полный рост можно посмотреть здесь.

Видео обзор Canon 85mm f1.8:

Видео обзор-сравнение Canon 135mm f2L VS Canon 70-200 f4L: