объективы на микро 4 3

Стоит ли покупать объективы micro 4/3?

Покупать или нет зависит от того, есть ли у вас оптика от других фотоаппаратов. Если уже есть — однозначно не стоит. Купите переходник и сэкономьте себе массу денег. Я убедился в том, что фотоаппарат с настолько маленькой матрицей банально не раскрывает потенциал хорошей оптики.

Если вы только покупаете фотоаппарат, то подумайте, зачем он вам нужен? Если для любительских целей, то родного китового объектива вам хватит с головой. Если вы хотите более менее серьёзно фотографировать (не снимать видео, а именно фотографировать), то микро 4/3 не для вас.

В целом, напрашивается вывод, что инвестировать деньги в фотообъективы на системе micro 4/3 нет смысла. Ограничения накладывает сама тушка, какой бы замечательной ни была линза.

объективы на микро 4 3

Меня лично удивляет ценообразование на объективы Panasonic/Olympus. Они стоят вполне себе как хорошие полнокадровые аналоги. Мой ответ — купите полнокадровый объектив или же на кроп 1.5 и используйте его с переходником. Впоследствии вы сможете использовать такие объективы и на другое технике, чего не скажешь об объективах на микро 4/3.

Я считаю, оправдать покупку дважды кропнутых объективов можно лишь следующим соображением: вы фотолюбитель, не жалеющий денег и желающий компактности техники. Очень приятное преимущество объективов микро 4/3 — они маленькие и лёгкие. Но вот цены на них я считаю неадекватными.

Несколько позже я размещу более подробную статью о переходниках и особенностях их работы.