беззеркальная камера Fuji-xt4

Стоит ли покупать Fujifilm X-T4?

Fujifilm X-T4 — новый флагман от Fujifilm с матрицей размера APS-C (кроп х1.5). Многим известна предыдущая модель Fujifilm X-T3 (владельцем которой я являюсь), поэтому буду отталкиваться от различий между ними.

Главные отличия от X-T3:

1. Матричная стабилизация. До этого такой технологией у Fuji могла похвастаться только X-H1. Теперь же вы имеете и 4к 60fps и матричная стабилизация в одной камере. При этом, по заявлениям Fujifilm, матричным стаб X-T4 превосходит X-H1 в 8 (!) раз. По факту, после моих тестов, я понял, что там очень слабый матричный стаб.

2. Увеличенная батарея. Приятная новость, т.к. время работы от батареи всегда было слабым местом камер Fuji.  Ёмкость увеличилась с 1260mAh у X-T3 до 2350mAh у X-T4. В цифрах выглядит как почти в два раза. Но сам же производитель говорит, что количество снимков увеличилось всего с 390 до 500 кадров. Весьма средний показатель. Странно, что при увеличенном заряде (до 2350mAh) камера выдаёт меньше фотографий, чем та же Canon R, способная на одном аккумуляторе отснять примерно 900 фотографий. Fuji добавили в камеру экономный режим энергии в дополнение к привычным нормальному и boost. Лично я снимаю только на boost, т.к.при нормальном экран часто лагает.

3. Размеры и вес. Камера стала чуть больше и чуть тяжелее (на 68 грамм) по сравнению с предыдущей моделью. Вроде немного, но лёгкой беззеркалкой её уже не назвать. Я скучаю по компактности X-T20.

fuji x-t3 vs x-t4

Мне лично очень понравилось, как они разделили режим фото и видеосъёмки. Плюс к эргономике.

 

Fuji-xt3-vs-xt4 кнопки4. Полноценно-поворотный экран. Блоггеры могут ликовать. Наконец-то у старшей модели из линейки Fujifilm появился полноценный поворотный экран. Я много говорил об этом недостатке в первом обзоре X-T3. Теперь же камера полностью пригодна для блоггеров. Хотя я уже наловчился снимать и так на Х-Т3)

Fuji x-t4 экран

5. Заявленный ресурс затвора 300 000 срабатываний. Я бы это отнёс чисто к маркетинговым преимуществам. Fuji производит любительские камеры. Не так много людей будет на них бомбить свадьбы. Когда я продавал свой четырёхлетний Canon 5D mark III, у него был пробег 147тыс. Учитывая любовь публики к новинкам, такие камеры 4 года в одних руках едва ли продержатся. Да и замена затвора — совсем не такой дорогой ужас-ужас, каким его привыкли себе представлять.

6. Улучшенный автофокус. Какую бы новую камеру вы сейчас ни рассматривали, производитель всегда будет клясться в принципиально улучшенной системе фокусировки. При чём, погоня идёт за скоростью, с которой у Fuji проблем нет (в отличии от камер Panasonic/Olympus). Проблема автофокуса на камерах Fujifilm в недостаточной плавности перехода с одного объекта на другой (независимо от настроек в меню).

Приятный бонус: светочувствительность автофокуса увеличена с -3Ev до -6Ev. Хотя я не испытывал проблем с фокусировкой в темноте на X-T3, такие проблемы есть у камер Sony.

7. Настройки цвета. Добавлены профили: Eterna Bleach Bypass, Classic Neg и Color Chrome Effect Blue. Для тонких любителей, скажем так. А вот два типа баланса белого — это правильно. Теперь в наличии  есть приоритет белого и приоритет атмосферы. Функции, давно присутствующие в камерах Nikon и Canon.

Камера теперь умеет выдавать 16-битные tiff файлы. Очень специфическая фишка для людей, тесно связанных с полиграфией. Но для широкоформатной печати я бы смотрел на фотоаппараты с большим размером матрицы.

8. Режимы записи видео. 4К 60fps не претерпел изменений, так же как и 10битное видео при нерабочем кодеке h265. Прорывной фишкой X-T4 я считаю 240fps (с кропом х1.29). Такой слоумошн был доселе доступен только фотоаппарту Panasonic GH5S. Теперь же микра от Panasonic окончательно лишилась своих козырей и, по моему мнению, будет плавно покидать рынок вслед за Olympus. Так же как и микра, Fuji X-T4 имеет эффективный матричный стабилизатор и внушительный slow-motion. Я до сих пор приятно удивляюсь качеству 120fps на Fuji X-T3.

Хорошо, что теперь есть предпросмотр при записи Log-видео- F-Log View Assist. Вы сразу можете видеть контрастное изображение при записи лог-кривой. Этого не хватало.F-Log_Assist Fuji x-t4

Ложка дёгтя: убрали выход на наушники с разъёмом 3.5мм. Подключить наушники теперь можно с помощью переходника с USB type-C.

9. Цена. Рекомендованный ценник на X-T4 = 1700$. У нас на данный момент продают от 1800$. При этом, X-T3 сейчас можно купить за 1200$. Стоят ли вышеупомянутые улучшения разницы в цене в полтора раза? Решать конечно вам, но по моему мнению, — нет. Со временем обе камеры упадут в цене. Я думаю, через год X-T4 будет стоить 1300$, а X-T3 = 800$. Но разве они будут столь же интересны после выхода других новинок? Вопрос риторический. На этом и базируется цена — продавай пирожки, пока горячие. Пока люди возбуждены новыми параметрами и «актуальностью» камеры, продажи будут на максимуме, от того и цена высокая.

Глобально революции не произошло. Больше мегапикселей из кропа вытянуть сложно (что показал опыт с 90D), режимы видеосъёмки претерпели незначительные изменения, как и всё остальное. Тем не менее, камера интересная для тех, кто может легко расстаться с вышеуказанной суммой денег. Но надо понимать, что есть и конкуренты с полнокадровыми матрицами. О них речь пойдёт дальше.

О конкурентах

На украинском рынке на данный момент (середина 2020 года) Fuji X-T4 стоит даже чуть дороже полнокадрового Canon EOS R. Причина прозаична — хайп. Новинки всегда продают с хорошей наценкой. Когда я делал обзор Fuji X-T3, цена на тушку от Fuji была ощутимо ниже полнокадровой беззеркалки от Canon. Но уже тогда я предупреждал, что разница в цене обманчива. Если посмотреть на комплект из камеры Fuji с родной оптикой и достаточным количеством батареек, камера оказывалась вровень по цене с полнокадровым фотоаппаратом с аналогичной EF оптикой.

Сейчас же кроп от Fuji стоит откровенно дороже. Фотографам по моему мнению смотреть в эту сторону точно не нужно, т.к. как ни крути полный кадр снимает лучше. А ведь ещё есть более бюджетная Canon RP, дающая по-прежнему лучшее качество фото, чем кроп. Проблема в том, что некоторые люди заблуждаются, думая, что новые камеры должны снимать принципиально лучше. Покупая такую технику, надо честно отдавать себе отчёт, что вы берёте игрушку, чтобы поиграться. Не надо думать, что ваши фото станут принципиально лучше от новой камеры. Гораздо важнее грамотно работать со светом, композицией, подбирать подходящую локацию и т.д. Но это то, что касается фотографии. В плане видео у Fuji на бумаге больше преимуществ перед камерами Canon.

Fujifilm X-T4 также конкурирует с Nikon Z6, которая обладает полнокадровым сенсором, матричной стабилизацией и массой других плюшек. У Fuji больше маркетинговых фишек относительно видеосъёмки — вроде 10бит или 4К 60fps. Я бы не зацикливался на них. 10бит там условно-рабочие, т.к. кодек h265 не дружелюбен к монтажу и перегружает даже мощное компьютерное железо. Так или иначе, 10бит  — это совсем не та гибкость, которой обладают raw файлы. Отличие от 8бит совсем не такое большое, как его пытаются пиарить маркетологи. Nikon Z6 по моему мнению более интересная гибридная камера за эти деньги.

О конкурентных камерах Sony я не говорю, т.к. не считаю их достойными внимания в принципе.

Так покупать или нет?

Люди, лояльные к бренду бесспорно ей заинтересуются и скорее всего приобретут новинку. Стоит ли брать камеру новичку, потому что она крутая? Моё мнение — нет. Новичку нет смысла ощутимо тратиться на относительно дорогу технику. А человеку с опытом и так должно быть ясно, какие именно функции ему необходимы, а какие — чистый маркетинг.

С оптикой на эту систему, кстати, уже лучше стало. Появилась альтернатива переоцененным объективам от Fujifilm. Теперь существуют недорогие и качественные фиксы:  Viltrox 23mm f1.4, 33mm f1.4 и 50mm f1.4. Я приобрёл 23мм f1.4 и очень доволен. Так что система развивается и становится более доступной. Что касается Fujifilm X-T4, после своих тестов я убедился — оно того не стоит. Х-Т3 умеет всё то же самое, только весит меньше и стоит дешевле

Июль 2020