Почему не стоит экономить на фотографии предметов?

Хотите качественную фотографию — надо платить.

Хотите экономить — снимайте сами на телефон.

Дальше — лирика.

Суть работы профессионального фотографа в гарантированно качественном результате. То есть, не «сфотографируем и посмотрим, что там выйдет», а «вы чётко знаете, что получите за свои деньги». Чёткое понимание результата даёт портфолио фотографа. Профессионализм же заключается в гарантии того, что клиент получит точно такое же качество, ничем не уступающее портфолио.

Фотолюбители не всегда снимают плохо. Некоторые кадры могут быть очень даже хорошими. Дело в том, что вероятность получения таких кадров случайна. Человек может сделать 5 фотосессий и из них, на одной съёмке, какие-то фотографии будут нормальными. Остальные можно смело отбраковывать. Брать за такое деньги просто бессовестно. Тем не менее, подавляющее количество людей с фотоаппаратами именно этим и занимаются — берут деньги за что попало.

О специфике предметной фотосъёмки

Относительно предметной фотографии это особенно актуально, т.к. этот тип работы является очень технически сложным. Здесь нельзя списать недоработки и изъяны на «художник так видит», как некоторые себе позволяют в свадебной фотографии.

В данном направлении клиентам нужны фото, которые будут продавать. То есть, предметы на них должны выглядеть безупречно. Они должны быть правильно освещены, сняты с выигрышного ракурса и отретушированы. Ретушь предметных фотографий — крайне кропотливая и трудоёмкая работа. Вещи никогда не выглядят в реальности так, как мы привыкли их видеть в рекламе (с идеальными краями, ровными поверхностями, без царапин и других недостатков). Идеальный вид достигается за счёт длительной и тщательной работы по улучшению их внешнего вида. Чтобы эта работа была проведена качественно, фотограф должен хотеть и уметь работать на высоком профессиональном уровне. Иначе ни о каком презентабельном виде и речи быть не может. Сам по себе даже очень хороший фотоаппарат с правильным освещением не сделает из потрёпанной вещи новую. Кстати, даже новые вещи прямо из упаковок никогда не выглядят идеально, когда их снимают с хорошим светом и открывают на весь экран.

предметная фотография до и после обработки

Почему хорошая предметная съёмка стоит дорого?

Потому что, чтобы снимать предметы с бликующими, прозрачными, отражающими поверхностями нужно иметь знания и наработанный опыт, иначе никакой фотошоп не поможет. Потому что, качественная обработка одной (!) предметной фотографии на белом фоне занимает в среднем 30-50 минут.

Самый простой способ убедиться в этом — заказать фотосъёмку по одному из объявлений в интернете, где предлагают цены 20-30грн/фото.

Кстати, на международных биржах фриланса обработка от индусов предлагается по 5$ за фото. Только обработка предметных фотографий, без съёмки. Это считается по мировым меркам очень дёшево.

До этого мы говорили о фото на изолированном белом фоне. Совсем другая история с фото с  примерами применения товаров. В данном случае, нужно подобрать локацию для съёмки (возможно с оплачиваемой арендой), нанять моделей, рассчитать время съёмки, запланировать время и организовать, чтобы все пришли и отработали по оговоренному сценарию. Это уже полноценная рекламная фотография, стоимость которой рассчитывается исходя из организационных расходов и времени, необходимого на съёмку и обработку фото. В данном случае даже 1-2 фотографии будут стоить на порядок больше, чем 20 фото на белом фоне.

Если же цена на услуги фотографа привлекательно низкая, это говорит о том, что он упускает многие необходимые стадии. Результат будет соответствующим.