Почему хороший фотограф стоит дорого?

Время от времени можно встретить распространённое мнение: за что собственно фотографу надо платить деньги, если всё что он делает это просто на жмёт кнопку. Давайте поговорим о том, из чего образовываются цены на услуги фотографа. Почему профессиональные фотосессии стоят дорого и действительно ли это дорого? Почему цена именно такая?

Техника

У хорошего фотографа должна быть дорогостоящая техника. Это аксиома. В любой отрасли любая профессиональная техника всегда стоит дорого. Такая техника даёт специалисту надежность и гарантированный результат. Увы, каждый фотоаппарат имеет ограниченный ресурс использования. У профессиональной линейки фотоаппаратов ресурс срабатываний затвора равняется 100.000 — 150.000 щелчков. В любительских камерах  эта цифра ограничена 50.000 кадрами. 100.000 срабатываний это не более 2 лет работы у занятого фотомастера. Кроме того, в арсенале фотографа должно быть минимум 2 камеры. Запасная камера используется с объективом с другими фокусными расстояниями в целях экономии времени от смены оптики. Таким образом, фотомастера не упускают важные моменты при репортажной съемке. Стоимость профессиональных фотокамер начинается от 2 000 долларов за камеру без объектива. Один хороший объектив стоит порядка 500-1500 долларов.

Вспышка (около 500 долларов) тоже имеет лимит использования. У топовых моделей в руках профессионалов такой срок также редко превышает 2 года. На камеры гарантия составляет в среднем 2 года. На вспышки такие сроки — редкость. Ни один производитель не дает гарантию более года на вспышку. В арсенале профессионального фотографа должно быть две или три вспышки. Это особенно важно в случаях, когда нужно создать нужное освещение  там, где естественного света мало.

Ещё у фотографа есть расходные материалы – это флешки и аккумуляторы. Все аккумуляторы имеют определенное количество циклов заряда. При активном использовании срок службы около аккумулятора — 6 месяцев. У флэшки ресурс — около полутора лет; он зависит от количества считываний. Качественная скоростная флэшка сейчас стоит около 40 долларов. На репортажную фотосъемку профессиональный фотограф берёт с собой вплоть до десяти флэшек и не менее трёх комплектов аккумуляторов (на всякий случай).

Фотограф очень редко отдает заказчику «сырой» фотоматериал. Обычно съемка ведется  в формате RAW, который нуждается в конвертации. Конвертация в свою очередь требует современного и мощного компьютера, который надо обновлять раз в 2-3. Также имеет значение размер файлов с фотографиями. Одно фото формата RAW на полноформатной фотокамере занимает около 40 мБ. Свадебные фотосессии, как правило, состоят не менее чем из 600-700 кадров. В некоторых случаях бывает и свыше 1.500 кадров. Имея эти цифры, можете посчитать, какое количество жестких дисков должно быть у фотографа чтобы хранить эти архивы. Хранить их надо хотя бы на протяжении одного года. Бывают случаи, когда у клиента теряется диск с фотографиями. В таких случаях нужно иметь возможность помочь человеку восстановить фото с события, которое, возможно, у него было один раз в жизни. Также предмет первой необходимости фотографа – это  откалиброванный графический монитор, которые корректно отображает цвета. Такие мониторы также недешёвы. Их срок службы составляет 4-5 лет.

Трудозатраты

Фотосъемка — это напряженный физический труд. Ведь комплект профессиональной техники свадебного фотографа обычно весит примерно шесть килограмм. Это: полнокадровый цифровой фотоаппарат, телеобъектив с хорошей светосилой (70-200 f/2,8), штатный светосильный объектив (24-70 f/2,8), пара объективов с фиксированным фокусным расстоянием (85/1,2 и 35/1,4), несколько вспышек, резервные аккумуляторы и  несколько комплектов батареек для вспышек. Сюда также надо добавить запасную фотокамеру (которая на свадьбах также необходима) и в итоге получим более 7 кг. Со всем этим весом фотографу нужно в течение 6, 10 или даже 15 часов снимать фоторепортаж. От высокой физической нагрузки у профессиональных фотографов со временем появляются проблемы с суставами и позвоночником.

Как и любой другой человек, трудящийся в сфере обслуживания, фотограф обязан хорошо выглядеть. Помимо внешнего вида фотограф, если он не специализируется исключительно на пейзажах, должен быть хорошим психологом и уметь разговаривать с людьми. Свадебный фотограф должен быть способен ненавязчиво расположить к себе окружающих, он должен уметь делать качественные фотографии с незнакомыми людьми.

После съемок фотограф тратит немало времени на постобработку фотоснимков. Как минимум необходимы: конвертация из RAW в jpeg, экспокоррекция, цветокоррекция и  ручное выставление корректного баланса белого. Также нередко нужна ретушь некоторых  фотографий. А когда снимков много, как это обычно бывает, а это требует не одних суток кропотливого труда за компьютером.

Сервис

Зачастую помимо непосредственно фотосъемок и обработки фотографий клиенту нужно  получить законченный продукт с использованием фотографий. К примеру, готовый макет бигборда или календаря. При рекламной фотосъемке всегда имеет место быть серьезная дизайнерская работа: фотографируемый товар обязан выглядеть безупречно, даже если на нём есть небольшие внешние изъяны. Пописксельно исправлять неровный шов на золотом кольце или ликвидировать пузырьки в камнях в ювелирной съемке – это сложная и кропотливая работа.

Что ещё не упомянули из расходов фотографа?

Не упомянули расходы на рекламу и поддержание сайта. Не упомянули финансовую подстраховку на случай внезапной поломки той или иной аппаратуры. Сюда не включены расходы на повышение квалификации. Для профессионального развития необходимо образование: посещение мастер-классов и семинаров. Чем выше уровень мастерства фотографа, тем более дорогие учителя ему нужны для саморазвития.

Прочтя вышеприведённый материал, вы приблизительно понимаете количество инвестиций и уровень постоянных расходов, которые должен нести фотограф. Качество стоит денег.