Основные правила простроения композиции

Искусство композиции может сделать разницу между хорошим изображением и плохим.

Это — визуальный процесс организации элементов и отдельных деталей сцены в сбалансированное и приятное расположение. Определенные правила композиции позволяют фотографиям быть эффектными. Впрочем, слово «правила» используется  здесь свободно, поскольку оно предназначено определять руководящие принципы для получения отличных снимков.  Правила композиции или концепция дизайна не должны быть приняты в качестве жестких правил, которые должны соблюдаться. Более того, некоторые известные фотографии нарушают все правила композиции и считаются отличными. Однако концепция дизайна проверена временем и обеспечивает основные руководящие принципы фотографам любого уровня.

Рассмотрим  некоторые из них:

1.  Перед съемкой выберите основную достопримечательность. Определите, какая область имеет наиболее важное для вас значение.

2.  Убедитесь, что зритель увидит то, что вы хотите, а не многочисленные объекты загромождающие фон. Если вы не можете  выделить объект съемки, рекомендуется использовать глубину резкости управления на камере, держа фон не в фокусе.

3. Придайте контрастность своему изображению. Тема света имеет огромное влияние. Контрастные цвета могут быть использованы для выделения объекта, но могут стать и отвлекающими при неправильном выборе.

4. Рассмотрите баланс снимаемого объекта. Как правило, асимметричный или неформальный баланс считается более приятным на фотографии, чем симметричный (формальный). Иными словами, делая основой находящейся вне центра и другими объектами, будет более эффективной, чем размещение объекта в центре.

5. Кадр изображения.  Он в фотографии является тем, на переднем плане, который ведет вас в картину как зрителя со своими чувствами и эмоциями.  Обрамление обычно улучшает картину. Рамки не должны быть целенаправленными.

6. Убедитесь, что выбранная точка  приятна зрению.  Иногда незначительное перемещение камеры вверх или вниз может резко изменить картину.  Лучшим способом получить великолепную фотографию является нахождение необычной точки.

7. Когда снимаемый объект находится в движении, лучше оставить пространство перед объектом для придания фотографии естественности.

8. Линейные элементы, такие как дороги, водные пути, заборы по диагонали, как правило, воспринимаются более динамичные, чем горизонтальные.

9. Используйте «правило третей».  Путем визуального деления изображения в третей части (вертикально или горизонтально) достигается неформальный или асимметричный баланс, упомянутый выше. Существует много способов в фотографии, основанных на использовании «третей» и наиболее распространенным примером является размещение линии горизонта в пейзажной фотографии.

Также читайте: